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2020 甲公司为增值税一股纳税人,适用企业所得税税率2,且未来期间不变 年1月1日,甲公司通延所得税资产,递延所得税鱼侦的年初余画均为零 有关资料如下 万元 1、2020年12月31日,甲公河应收账款余额为200万元,计提坏账准备20 2、2020年甲公司实现利润总画600万元 除 3、税法规定,计提的坏来准备不得税前扣除,而于损先实际发生时税前扣 要求:根据上述资科,不考虑其他因素,分析回答下列小题 1)编制甲公司计提坏账准备的会计分录 (2)计算甲公司2020年应纳税所得额、应交所得税,递延所得税责产(负 债)年末余额 (3)计算甲公司2020年“所得税费用”并写出相关会计分录

2022-08-10 16:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-08-10 17:58

同学您好, 1、分录为, 借:信用减值损失 20 贷:坏账准备 20 2.应纳税所得额=600+20=620(万元) 应交所得税=620*25%=155(万元) 递延所得税资产=20*25%=5(万元) 3.所得税费用=155—5=150(万元) 借:所得税费用 150 递延所得税资产 5 贷:应交税费—应交所得税 155

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同学您好, 1、分录为, 借:信用减值损失 20 贷:坏账准备 20 2.应纳税所得额=600+20=620(万元) 应交所得税=620*25%=155(万元) 递延所得税资产=20*25%=5(万元) 3.所得税费用=155—5=150(万元) 借:所得税费用 150 递延所得税资产 5 贷:应交税费—应交所得税 155
2022-08-10
(1)坏账准备:调增2000, 借:递延所得税资产 2000*25%=500 贷:所得税费用 500 (2)调增100 (3)调减100*75%=75 (4)调减2600 借:所得税费用 650 贷:递延所得税资产 650 应纳税所得额=3000+2000+100-75-2600=2425 可抵扣暂时性差异=2000 所得税费用=2425*25%-500+650 借:所得税费用 2425*25% 贷:应交税费-应交所得税
2022-06-23
你好,请问具体哪一问不清楚,
2021-06-24
1,(90-3+0.5+2)*25%=22.375 学员您好,稍后继续回复
2021-06-17
1,(90-3+0.5+2)*25%=22.375 2,递延所得税资产期末余额5+2*25%=5.5 递延所得税资产本期增加0.5 稍后继续回复
2021-06-09
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