同学您好 你的理解是正确的,看答案求得是总资产报酬率,你计算的没问题的哈

老师您好!请问这道题在算投资报酬率时公式为 息税前利润/平均经营资产,平均经营资产风雨(期初+期末)➗ 2,这个题只给了期初,也没有说用期初代替平均,为什么不用除2,我自己做的时候除了一个2,算了下年初的平均。这个怎么理解呢?
某公司年销售额1 000万元,变动成本率60%,全部固定成本和费用120万元,平均总资产2 500万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加20万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以提高权益净利率(净利润/平均所有者权益)同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。要求计算:目前情况的权益净利率和总杠杆系数。参考答案: 解析: 目前情况: 边际贡献=1 000×(1-60%)=400(万元)(0.5分) 税前利润=400-120=280(万元)(0.5分) 净利润=280×(1-25%)=210(万元)(0.5分) 平均所有者权益=2 500×(1-40%)=1 500(万元)(0.5分) 权益净利率=210/1 500×100%=14%(1分) 总杠杆系数=400/280=1.43(1分)。请问一下,这里计算净利润时为何不考虑负债的利息?谢谢
3、明星高尔夫2021年主营业务收入9000万元,息税前利润总额4000万元,其中利息费用250万元,所得税税率为20%。该高尔夫企业2014年平均总资产10000万元,平均负债总额4000万元。要求:用杜邦财务分析体系三因素法计算该高尔夫企业2021年的净资产收益率。老师可以给我解答一下这个题吗?
老师您好,我只问第8问总资产净利率公式不是说净利润除以平均总资产吗? 为什么这个题是用的2020年息税前利润1790除以平均总资产呢,而不是用净利润1,005万元/平均资¥15000呢
资料一:2022年丁公司资产负债表部分数据如下:流动资产合计27500万元,非流动资产合计32500万元,负债合计35000元,所有者权益合计25000元。2022年丁公司利润表部分数据(年度数)如下:营业收入18000万元,营业成本11000万元,期间费用4000万元,利润总额3000万元,所得税750万元,净利润2250万元。资料二:所在行业的相关财务指标平均水平:总资产净利率为4%,总资产周转次数为0.5次,销售净利率为8%,权益乘数为2。要求:(1)根据资料一,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代):总资产净利率:权益乘数:销售净利率:总资产周转率。(2)根据要求(1)的计算结果和资料二,完成下列要求:①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价:②说明公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。是全部的,尽快,拜托了,发文字
我们挂靠别人的公司承揽了一些工程,现在所挂靠的公司要给甲方开票100万,我是不是要给挂靠公司提供100万的成本发票
老师,税务总局公告2026年13号文对资产重组进行了说明,与之前的政策相比有啥变化
老师好,亲问年化利率6.17%年利率是多少呢
公司是一般纳税人,是物业公司,商业租房每月都开房租费和物管费给客户,这种是不是要交房产税的?
老师,请问下2月份审报1月征期,可以勾选下游供应商2月份开具的进项发票吗
融资租赁总金额是4000万,利息一共还是4061242.76,三年,年化利率是多少,等额本息还款方式
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
唉,不会了,息税前利润除以总资产是什么?总资产报酬率吗?
嗯 总资产报酬率=(利润总额%2B利息支出)/平均资产总额X100%=息税前利润/平均资产总额X100%