你好! 银行借款的资本成本=6%/(1-1%)=6.06% 债券的资本成本=160*10%/(160-4)=10.26%

2.某公司计划筹资1000万元,其中长期借款筹资200万元,借款利率为5%,筹资费率为1%;发行债券筹资200万元,票面利率8%,筹资费率为1%;发行普通股400万元,筹资费率4%,上年发放的每股股利为5元,以后每年按5%递增,发行优先股200万元,股息率为10%,筹资费率为3%,所得税税率为25%。要求:1.计算长期借款资金成本2.计算债券资金成本 3.计算普通股资金成本4.计算优先股资金成本5.计算加权资金成本
分问答题 某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为25%。有关资料如下: (1)向银行借款25万元,借款年利率7%,手续费2%。 (2)按面值发行5年期债券25万元,票面利率9%,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。 (3)发行普通股50万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增 要求: (1)计算银行借款资本成本率; (2)计算债券资本成本率; ((3)计算普通股资本成本率;
3.甲公司计划筹集资本1000万元,所得税税率为25%,有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率7%,手续费率2%;(2)按溢价发行债券,债券面值总额140万元,溢价发行价格总额为150万元,票面利率9%,市场利率10%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%;(3)发行普通股400万元,每股发行价10元,预计第一年每股股利1.2元,股利增长率为8%,筹资费率为6%;(4)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算银行借款的个别资本成本(2)计算发行债券的个别资本成本(3)计算股权资本的个别资本成本(4)计算留存收益的个别资本成本(5)计算该企业平均资本成本
A化工厂根据生产经营的需要筹集资金400万元,具体为:向银行借款 120万元,发生手续费1%,借款利率6%;发行债券筹集160万元,支付广告费 发行费4万元,面值发行,债券利率 10% ;动用自有资金 120ππ ,自有资金成 本率7%,公司适用的所得税率 25% 要求:(1)计算银行借款和发行债券的个别 资本成本。(2)计算筹集400万元资金的综合资本成本。(计算结果保留两位小数) 这个不会算
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为25%。有关资料如下:(1)向银行借款25万元,借款年利率7%,手续费2%。(2)按面值发行5年期债券25万元,票面利率9%,每年支付一次利息,其筹资费率3%。(3)发行普通股50万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。要求:(1)计算银行借款资本成本率;(2)计算债券资本成本率;(3)计算普通股资本成本率;
财务账套可以导出季度的资产负债表吗
自然人电子税务局客户端在电子税务局哪里下载安装包?
老师好,请问经营租赁*机械租赁费适用于工程项目吗
专项附加扣除赡养老人,非独生子女的怎样独自享受月扣3000
你好,我想咨询下,就是我们公司对同一家公司采购材料和劳务,用在不同的项目上,那么对方开发票时分项目开不同的发票,还是可以和在一起开发票。我个人的理解材料可以不分项目开在同一张发票上,要是建筑劳务还是每张项目开一张,
你好,购买了公共责任险,需要提供原始发票,说的是什么发票
请问老师,我家替别人家收款,结汇,不包括退税,怎以做分录啊
老师,会计大病期间在家修养但是公司报税依然用会计名报税,我可以和税管员说一下吗?因为现在公司有税务问题还是联系会计
企业办税员想解除关联关系,在哪里操作解除呀?
个人卡怎么往对公退钱
银行存款占比=120/400=30% 债券占比=160/400=40% 自有资金占比=120/400=30% 综合资本成本=30%*6.06%+40%*10.26%+30%*7%