同学您好,举例说明 某企业目前已有1000万元长期资本,均为普通股,股价为10元/股。现企业希望再实现500万元的长期资本融资以满足扩大经营规模的需要。有三种筹资方案可供选择: 方案一:全部通过年利率为10%的长期债券融资; 方案二:全部是优先股股利率为12%的优先股筹资; 方案三:全部依靠发行普通股股票筹资,按照目前的股价,需增发50万股新股。企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算长期债务和普通股筹资方式的每股收益无差别点。 (2)计算优先股和普通股筹资的每股收益无差别点。 (3)假设企业预期的息前税前利润为210万元,若不考虑财务风险,该公司应当选择哪一种筹资方式? 【答案】(1)方案一与方案三,即长期债务和普通股筹资方式的每股收益无差别点,EPS1=EPS3: 解方程得方案一与方案三的每股收益无差别点所对应的EBIT=150(万元)。 (2)方案二与方案三,即优先股和普通股筹资方式的每股收益无差别点,EPS2=EPS3: 解方程得方案二与方案三的每股收益无差别点所对应的EBIT=240(万元)。 (3)因为税前优先股利80万元高于利息,所以利用每股收益无差别点法决策优先应排除优先股;又因为210万元高于无差别点150万元,所以若不考虑财务风险应采用负债筹资,因其每股收益高。 (4)当项目新增营业利润为100万元,公司总营业利润=100+100=200(万元) 当新增营业利润为200万元,公司总营业利润=100+200=300(万元) 均高于无差别点150万元,应选择债券筹资方案。 总结 第一步:单纯新增债务筹资和单纯新增优先股筹资比较: (1)二者不存在无差别点(平行线) (2)新增财务负担(税后)小的较好 或:与普通股的每股收益无差别点小的较好 第二步:当预计公司总的息前税前利润大于每股收益无差别点的息前税前利润时,选择财务杠杆大的方案;当预计公司总的息前税前利润小于每股收益无差别点的息前税前利润时,选择财务杠杆小的普通股方案。 【验证】 采用方案一负债的每股收益=[(210-50)×(1-25%)-0]/100=1.2(元) 采用方案二优先股的每股收益=[(210-0)×(1-25%)-500×12%]/100=0.975(元) 采用方案三普通股的每股收益=[(210-0)×(1-25%)-0]/150=1.05(元) 补充要求: (4)若追加投资前公司的息税前利润为100万元,如果新投资可提供100万元或200万元的新增息税前利润,在不考虑财务风险的情况下,公司应选择哪一种筹资方式? 【手写板】 =100万股 △I=500×10%=50 △PD=500×12%=60 △N=50 N=100,C=0+60/(1-25%),=0+50,I=0+50,=100+50,I=0 (1)= = ==240 查看完整问题 樊老师 2020-06-07 00:23:52 6517人浏览 尊敬的学员,您好: 等式两边同除以(1-25%),得: (EBIT-50)/100=EBIT/150 等式两边同时乘以(100×150),得: (EBIT-50)×150=EBIT×100 打开括号:150×EBIT-50×150=EBIT×100 移项:150×EBIT-EBIT×100=50×150 合并同类项:50×EBIT=7500 解得:EBIT=7500/50=150(万元) 明天的你会感激现在拼命的自己,加油

您好,计算过程如下1.(EBIT-200)*(1-25%)/3300=(EBIT-200-150)*(1-25%)/3000每股收益无差别点的息税前利润是1850A方案无差别点每股收益=(1850-200)*(1-25%)/3300=0.375B方案无差别点每股收益=(1850-200-150)*(1-25%)/3000=0.3752.追加预测后息税前利润=6000*(1-60%)-1000=1400因此选择方案3.息税前利润=9000*(1-60%)-1000=2600选择方案A
每股收益无差别点息税前利润为120万元,如果当预期的息税前利润为120万元时,增加筹资与不增加筹资无差别。这句话的说法对吗?
(1) 根据(EBIT-6 000×6%) ×( 1-25%)/(3 000 + 600) = ( EBIT-6 000×6%-2 400×8%) ×(1 - 25% )/3 000 可知,每股收益无差别点的息税前利润=1 512(万元) 请问这个怎么解的?详细过程
老师:每股收益无差别点的息税前利润的解题过程能给一下吗
计算两筹资方案的每股收益无差别点的息税前利润和每股收益。
请问老师,甲单位是垃圾清运企业,甲的成本中,投放至郊区的垃圾,需要给对方缴纳钱的,但是对方无法给甲单位开票。甲无法取得发票,而没有计入成本,导致利润虚高,怎么处理。
(3)投标人近三年资产负债率不高于75%;请问老师,怎么修改账务,能满足投标要求(快速修改账务的方法)
汇算和年报,过了5月31日还能更正吗?
老师我们公司是劳务派遣员工,上个月交个税垫付了其中一家公司的2万多的个税,现在这家公司单独把这笔2万个税打来我们账上,请问可以这样直接入账吗? 借:银行存款2万 贷:其他应收——代扣个税2万 这样对吗
个人转账到乙方公司账户,转账是抬头可以显示甲方的公司抬头吗
请问老师第四季度与汇算清缴的报表不一样,现在要从那里进去更正第四季度的报表
老师,请问一下。每月出的财务报表。我是发整个合并利润报表和资产负债表给老板看对吗?还是说就做一个简报的关键点发给老板?我没有实操过全盘。
老师,问下年中接账,有明细账,总账,科目余额表(但是没有本年累计发生额),这个要根据明细账来填写期初数吗
您好老师,我公司是做无车乘运的。对方公司给我开的运输费发票,然后我公司帮他们车子加油,加油站把发票开给我们公司了,我公司名下没有车子,加油发票开给我们公司这样合规不?
把员工预支的流水一笔笔理清楚,按时间和用途做个台账, 老师有这个台账模板吗?