1•甲股份有限公司2003—2006年与无形济产业务有关的资料如下:(1)2003年12月1日,甲股份有限公司以300万元银行存款购人一项无形资产(不考虑相关税贵)。该无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销。<2)2005年12月31日,甲股份有限公司对该无形资产进行了减值测试,预计该无形资产的木米现金流量现值为190万元,公允价值减去处置费用后的金额为180万元。诚值测试后该资产的使用年限不交(3)2006年4月1日,甲股份有限公司将该无形资产对外出售,取得价款260万元并收存银行(不考虑相关税费)。要求:(1)编制购人该无形资产的会计分录。(2)计算2003年12月31日该无形资产的摊销金额。(3)编制2003年12月31日摊销该无形资产的会计分录。(4)计算2004年12月31日该无形资产的账面净值。(5)计算该无形资产2005年底计提的减值准备金额并编制相关的会计分录。《6)计算出售该无形资产所形成的净损益(7)编制出售该无形资产的会计分录。(单位:万元) 你好同学 借,无形资产300 贷银行存款300 计算2003年12月31日该无形资产的摊销金额=300/10/12=2.5 借,管理费用2.5 贷,累计摊销2.5 计算2004年12月31日该无形资产的账面净值=300-2.5*11=272.5 计算2005年12月31日该无形资产的账面净值=300-2.5*11-2.5*12=242.5 该无形资产2005年底计提的减值准备金额=242.5-190=52.5 借,资产减值损失52.5 贷,无形资产减值准备52.5 2006年1-3月摊销=190/(10*12-28)*3=6.2 出售该无形资产所形成的净损益=260-(190-6.2) 借,银行存款260 累计摊销2.5*23+6.2 无形资产减值准备52.5 贷,无形资产300 资产处置损益260-(190-6.2)

华美股份有限公司2020年至2026年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2020年12月1日,以银行存款600万元购入一项无形资产(不考虑相关税费),该无形资产的预计使用年限为10年,无残值。(2)2024年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为284万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不(3)2025年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为259.6万元,调整该无形资产减值准备后,原预计使用年限不变。(4)2026年4月1日。将该无形资产对外出售,取得价款290万元并收存银行(不考虑相关税费)。要求:(1)编制购入该无形资产的会计分录。(2)计算2024年12月31日该无形资产应计提的减值准备。(3)编制2024年12月31日该无形资产计提减值准备的会计分录。(4)计算2025该无形资产的摊销额。(5)编制2025年12月31日调整该无形资产减值准备的
3.甲股份有限公司2018年至2021年无形资产业务有关的资料如下:(l)2018年12月1日,以银行存款3000万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销该无形资产。(2)2020年12月31日对该无形资产进行减值测试时,该无形资产的可收回金额是1900万元。减值测试后该资产的使用年限不变。(3)2021年4月21日,将该无形资产对外出售,取得价款2600万元并收存银行(不考虑相关税费)。要求:(1)编制购入该无形资产的会计分录;(2)计算2018年12月31日无形资产的摊销金额;(3)编制2018年12月31日摊销无形资产的会计分录;(4)计算2019年12月31日该无形资产的账面价值;(5)计算该无形资产2020年年底计提的减值准备金额并编制会计分录;
甲股份有限公司2012年至2018年无形资产业务有关的资料如下:(1)2012年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费),该无形资产的预计使用年限为10年。(2)2016年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为142万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。(3)2017年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为129.8万元,调整该无形资产减值准备后,原预计使用年限不变。(4)2018年4月1日。将该无形资产对外出售,取得价款130万元并收存银行(不考虑相关税费)。要求:(2)计算2016年12月31日该无形资产的账面净值。(4)计算2017年12月31日该无形资产的账面净值。(5)编制2017年12月31日调整该无形资产减值准备的会计分录。(6)计算2018年3月31日该无形资产的账面净值。(7)计算该无形资产出售形成的净损益。(8)编制该无形资产出售的会计分录。
4股份有限公司2003-2006年与无形资产业务有关的资料如下: (1)20031月1日份限公司300万行款购入一项无形资产不考虑相关税费)该无形资产的预计使用年限为10年采用线法摊销。 (22005年12月31日甲股份有限公司对该无形资产进行了减值测试,预计该无 形资产的未来现金流量现值为190万元,公允价值减去处置费用后的金额为180万元 核 减值测试后该资产的使用年限不变 3)2006年4月1日股份有限公司将该无形资产对外出售取得价款260万元并收存银行(不考虑相关税费)。 要求:(1)编制购人该无形资产的会计分录。 (2)计算2003年12月31日该无形资产的摊销金额。 (3)编制2003年12月31日摊销该无形资产的会计分录。(4)计算2004年12月31日该无形资产的账面净值。 (6)计算出售该无形资产所形成的净损益。 (7)编制出售该无形资产的会计分录。(单位:万元)
1•甲股份有限公司2003—2006年与无形济产业务有关的资料如下:(1)2003年12月1日,甲股份有限公司以300万元银行存款购人一项无形资产(不考虑相关税贵)。该无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销。<2)2005年12月31日,甲股份有限公司对该无形资产进行了减值测试,预计该无形资产的木米现金流量现值为190万元,公允价值减去处置费用后的金额为180万元。诚值测试后该资产的使用年限不交(3)2006年4月1日,甲股份有限公司将该无形资产对外出售,取得价款260万元并收存银行(不考虑相关税费)。要求:(1)编制购人该无形资产的会计分录。(2)计算2003年12月31日该无形资产的摊销金额。(3)编制2003年12月31日摊销该无形资产的会计分录。(4)计算2004年12月31日该无形资产的账面净值。(5)计算该无形资产2005年底计提的减值准备金额并编制相关的会计分录。《6)计算出售该无形资产所形成的净损益(7)编制出售该无形资产的会计分录。(单位:万元)
员工12月个税50元由公司交纳,但员工1月调走无工资,单独汇款公司50元,如何做账?
请问老师,股东借给公司的钱,走的股东借款,有20多万,现在要还给股东,大于5万,可以一次性转给股东账户不,
郭老师,房产税怎么交,按哪个作为计税依据
财务部找老师来讲课2500元如何记账?
亲,工资表里代扣代缴的水电费,合并扣个税不?
你好,还有个问题我们社保怎么处理?老板肯定是不想交。小城市,不包吃住,工资就发3-4000,交个社保员工到手少了,老板又要多发钱,两个人都不愿意。但国家又要让交,所有什么折中的办法应对? 五险一金不是都要交齐吧。或者交部分?还是什么办法?很多公司也确实没帮员工交社保的,他们都有办法应付,我们是不是也可借鉴?
老师您好!我施工企业,公司统一购买的柴油,比如金额100万元,税额13万元,价税合计113万元。开了一张增值税专用发票。但是用的项目中有一般计税的项目,也有简易计税的项目。一般计税的项目用油大概金额80万元,税额10.4万元,简易计税的项目用油金额20万元,税额26000元。我收到发票时的分录;借;工程施工-燃油100万,,进项税额13万,贷;银行存款。现在简易计税这部分税额不可以抵扣对吧?,那我申报抵扣时,勾选了这张发票,申报表里应该怎么填写?分录应该怎么去做?
生产型企业在分录借应收账款贷主营业务收入后面只附发票可以吗
老师,老板2个公司A和B,老板都不是法人,近期A公司有回款,老板让A公司打款200万到B公司法人个人账户,然后让B公司法人将这200万以投资款转入B公司增资,这样A公司给个人打款有风险吗
供应商开票在项目名称处加了商品规格,规格型号处也同样开了商品规格,算不算不合规发票