咨询
Q

某企业月末汇总本月原材料发出情况如下: 甲产品直接消耗1200公斤,乙产品直接消耗900公斤,甲、乙产品共同耗用原材料3150公斤。基本生产车间一般耗用100公斤;辅助生产车间:机修车间直接耗用500公斤,一般耗用100公斤,运输车间一般耗用70公斤,管理部门一般耗用120公斤。原材料实际单位成本30元。本月甲产品产量500件,乙产品产量400件。单位产品消耗定额:甲产品2.8公斤,乙产品4公斤。 要求:(1)按材料定额耗量分配甲、乙产品共同消耗原材料费用。 (2)编制原材料费用分配表,编制分配原材料费用的会计分录。

2022-09-07 09:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-07 09:57

你好,计算如下请参考 

你好,计算如下请参考 
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,计算如下请参考 
2022-09-07
甲1000/1200*12000=10000 乙200/1200*12000=2000 借生产成本甲产品4万 生产成本乙产品200×4 贷原材料48000
2024-09-27
您好,解答如下 甲定额消耗量=100*14=1400 乙定额消耗量=50*12=600 分配率=12000/(1400+600)=6 甲产品分配=6*1400=8400 乙产品分配=600*6=3600 借:生产成本-甲8400 -乙3600 贷:原材料12000
2022-12-15
同学, 你好,这个原材料 银行存款。
2022-09-25
实际耗用A材料=2800*2=5600 实际耗用B材料=2000*3=6000 耗用A材料分配率=5600/(100*4+200*5)=4 耗用B材料分配率=6000/(100*5+200*5)=4 甲产品耗用AB合计=100*4*4+100*5*4=3600 乙产品耗用AB合计=200*5*4+200*5*4=8000
2022-04-10
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×