咨询
Q

泰山公司只生产一种产品,正常月产量为5000件。平均每件产品单位成本:直接材料20元,直接人工140元,机器折旧按件产量计算,折旧费每件30元,按产量计算耗费水电费10元。准备生产的固定性制造费用200000元,固定性销售及行政管理费用300000元。本月实际生产4800件,预计月末库存100件,销售47000件;月中句某客户临时订货200件(假定在泰山公司生产能力范围内),客户只肯出价490元,而该厂通常售价600元。按照变动成本法与完全成本法,计算本案例营业利润。写下过程请问泰山公司(能/不能)接受订单

2022-09-26 10:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-26 10:46

同学 变动成本法: 单位产品成本=20%2B10%2B14=44 期间成本=8000%2B2000%2B8*1200=19600 销售成本=44*1200=52800 营业利润=1200*80-52800-19600=23600 2.完全成本法: 单位产品成本=20%2B10%2B14%2B8000/2000=48 期间成本=2000%2B8*1200=11600 销售成本=48*1200=57600 营业利润=1200*80-57600-11600=26800

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×