咨询
Q

2021年6月30日,甲公司自母公司处取得丁公司70%的股权,并于当日实施对丁公司的控制。合并日母公司合并报表中丁公司净资产账面价值为6000万元。以库存商品取得该股权(该商品成本3000万元,已计提跌价准备200万元,公允价值3000万元,增值税税率16%)

2022-10-09 13:06
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-09 13:12

同学 1 借:长期股权投资20000       贷:股本10000        资本公积——股本溢价1000 2借:存货1800-1020=780      固定资产22000-12000=10000      无形资产6000-2000=4000    贷:资本公积780%2B10000%2B4000=14780 借:资本公积3695   贷:递延所得税负责14780*25% 借:股本1000    资本公积5000%2B14780-3695 其他综合收益1000 盈余公积2000 未分配利润4000 商誉20000-(13000%2B14780-3695)*70%=3140.5 贷:长期股权投资20000     少数股东权益(13000%2B14780-3695)*30%

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×