同学你好。 (1)计算A公司债券实际利率r 1056.57=50/(1%2Br)1%2B50/(1%2Br)2%2B1050/(1%2Br)3,由此计算得出r=3% (2)编制发行日的会计分录 借:银行存款 1056.57 贷:应付债券—面值 1000 —利息调整 56.57 (3)采用实际利率法计算有关应付债券的利息费用,并编制会计分录 按年对外提供财务报告 按季对外提供财务报告 ①2007年12月31日: 实际利息费用=1056.57×3%×9/12=23.77(万元) 应付利息=1000×5%×9/12=37.5(万元) 利息调整的摊销额=37.5-23.77=13.73(万元) 借:财务费用 23.77 应付债券—利息调整 13.73 贷:应付利息 37.5 ①2007年6月30日: 实际利息费用=1056.57×3%×3/12=7.92(万元) 应付利息=1000×5%×3/12=12.5(万元) 利息调整的摊销额=12.5-7.92=4.58(万元) 借:财务费用 7.92 应付债券—利息调整 4.58 贷:应付利息 12.5 ②2007年9月30日:同上 ③2007年12月31日:同上 累计: 实际利息费用=7.92×3=23.76≈23.77(万元) 应付利息=12.5×3=37.5(万元) 利息调整的摊销额=4.58×3=13.74≈13.73(万元) 按年对外提供财务报告 按季对外提供财务报告 ①2008年3月31日: 实际利息费用=1056.57×3%×3/12=7.92(万元) 应付利息=1000×5%×3/12=12.5(万元) 利息调整的摊销额=12.5-7.92=4.58(万元) 借:财务费用 7.92 应付债券—利息调整 4.58 贷:应付利息 12.5 ①2008年3月31日: 同左 按年对外提供财务报告 按季对外提供财务报告 2008年4月1日: 借:应付利息 (37.5+12.5)50 贷:银行存款 50 同左 按年对外提供财务报告 按季对外提供财务报告 ①2008年12月31日: 实际利息费用 =(1056.57-13.73-4.58)×3%×9/12 =23.36(万元) 应付利息=1000×5%×9/12=37.5(万元) 利息调整的摊销额=37.5-23.36=14.14(万元) 借:财务费用 23.36 应付债券—利息调整 14.14 贷:应付利息 37.5 ①2008年6月30日: 实际利息费用 =(1056.57-13.74-4.58)×3%×3/12=7.79(万元) 应付利息=1000×5%×3/12=12.5(万元) 利息调整的摊销额=12.5-7.79=4.71(万元) ②2008年9月30日:同上 ③2008年12月31日:同上 累计: 实际利息费用=7.79×3=23.37(万元) 应付利息=12.5×3=37.5(万元) 利息调整的摊销额=4.71×3=14.13(万元)

老师,我们公户没钱,我们老板另一个公司是这家公司的投资人,股东,可是老板意思想把他的钱100万 转入这家公司,他自己那个公司资产超过5000万了,不能再投资这家了,他问我以什么名义投进来这个钱,投进来钱为了买原材料
我们是物业公司,小区里的保安保洁是第三方公司的人员,非我公司员工。最近给优秀的保安保洁人员每人发放了价值200元左右的奖励物品。这个入账也算做应付职工薪酬福利吗?
老师好,请问从电子税务局的哪里可以查到存货的出库方法呢?谢谢
请帮我推算一下。10万块钱的固定资产,每个月可以抵多少成本?然后20万的话是不是在这个基础上乘以二就行?
老师,我25年12月份商贸公司有笔收入忘记结转成本了,大约有10万多,我是放在26年去补一笔结转?还是调整25年的账?
请问,在税务平台缴纳的车辆购置税怎么入账?
2023年开票200多万,进项只有几十万,成本暂估了150多万,季度预缴报表上直接入的主营业务成本,请问会不会被金税四期查到?另外汇算清缴也没有纳税调增,如果被金税四期预警了,是不是只能补税?
老师好 1月份的发票 开错了 2月份作废 我1月份要不要把发票先 做进去
现在报税都提醒社保医保 工厂里的工人没有交但是管理人员有交工资和社保不匹配怎么办
高铁票抵扣进项税,员工身份信息一定要在个税系统里吗