借:以前年度损益调整 400 贷:研发支出-资本化支出400 借:应交税费-应交所得税 400*1.5*25% 贷:以前年度损益调整 150 借:利润分配-未分配利润 250 贷:以前年度损益调整 250 借:盈余公积25 贷:利润分配-未分配利润 25
( 1) 甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元, 其中按照会计准则规定费用化的部分为 400万元, 资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研 发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1 日 达到预定用途, 预计可使用 5年, 采用 直线法 摊 销,无残值。 假定税法规定, 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用, 未形成资产计入当 期损益的, 在据实扣除的基础上, 按照研发费用的 50%加计扣除; 形成资产的, 未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除, 该无形资产摊销方法, 摊销年限及净残值的税法规定 与会计相同。④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250 (万元) 为什么括号里面要乘以50%
( 1)甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1日 达到预定用途,预计可使用 5年,采用 直线法 摊销,无残值。 假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当 期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的 50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。 ( 2)甲公司 2×16 年 利润总额为 5 040万元。 ( 3)甲公司适用的所得税税率均为 25%。 ④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250(万元) 这个应交所得税,为啥还要减去800/5*6/12*50%
A公司是一家上市公司a公司,2017年被开发新技术发上研究开发之初5000万元,几周研究阶段支出200万元,开发阶段支出4800元,其中符合自动化条件之前的开发支出1800元。年末开发形成的无形资产,达到预定可使用状态,税法规定研发费用未形成无形资产的计入当期损益。按照研发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该无形资产李安试炼进行摊销,a公司2017年的税前会计利润为9,000万元。A公司适用的企业所得税税率从2018年7。
企业在2017年将无形资产研究阶段发生的400万予以资本化,但尚未确认无形资产,属重要的前期差错。适用所得税税率25%,费用化的研发支出可按50%在税前加计扣除,按净利润10%提取法定盈余公积。编制相关会计分录
2×21年A企业为开发新技术发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元。假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销)。针对该事项A公司确认形成递延所得税资产1200万元。 根据资料中,假定不考虑其他条件,指出A公司的会计处理是否存在不当之处。如果存在不当之处,说明理由并提出恰当的处理意见。
老师您好,内控审计和财报审计确定重要账户,列报及其相关认定时都不考虑控制的影响对吗?
第一季度利润亏损,第二季度利润盈利,1到6月,本年利润累计亏损,不用交税,请问申报企业所得税为盈利,要交税,可以不用交不。
老师中级财管中剩余收益咋个算??文文老师和刘艳红不要接
老师,光伏新能源公司给客户开电费发票,增值税申报表怎么填写?属于应税货物销售还是应税劳务销售
老师中级财管中剩余收益咋个算??文文老师不要接
老师中级财管中剩余收益咋个算??
我公司是出口的 之前没有用软件做账 现在要录期初数,其中的应收账款是收美金的,是不是要把美金转换为人民币
老师,您好!我想问一下。我们是做建材的,每次开票出去就是铸铁管和铸铁配件。供应商给我们开票,就是铸铁配件,按吨位开的。 我老家的房子在装修,想用公账转账,对方只能开工程款,我想问一下,这样可以吗?
做内账需要用财务软件吗
老师,公司购买债权,要交税吗?