同学你好,分录如下:

2013年1月1日,甲公司购入丙公司当日发行的面值500000元的债券,期限5年、票面利率6%,分年付息、到期还本,作为以摊余成本计量的金融资产,每年1月1日付息,实际支付的购买价款为528000元,实际利率为4.72%。要求:编制以下会计分录(1)编制2013年1月1日取得债券的会计分录(2)采用实际利率法编制溢价摊销表,编制2013年12月31日计提利息、摊销溢价、支付利息的会计分录(3)编制2017年12月31日收回本金及当年利息的会计分录。
甲公司于2016年1月1日发行一批三年期债券,票面年利率为4%,到期日为2019年12月31日,到期一次还本付息。甲公司发行的该批债券面值为1000万元,实际发行价款为9875000元,相关发行费用20万元从发行价款直接扣除。该批债券的实际利率为5%。甲公司在每年年末计提利息费用,利息费用计入“财务费用”科目。 要求:1.编制甲公司2016年1月1日发行债券时的会计分录: 2.编制甲公司2016年12月31日计提利息费用时的会计分录: 3.编制甲公司2017年12月31日计提利息费用时的会计分录: 4.编制甲公司2019年12月31日计提利息费用时的会计分录: 5.编制甲公司2019年12月31日还本付息时的会计分录
公司于2016年1月1日发行一批三年期债券,票面年利率为4%,到期日为2019年12月31 日, 到期一次还本付息。甲公司发行的该批债券面值为1000万元,实际发行价款为987.5万元,相关发行费用20万元从发行价款直接扣除。该批债券的实际利率为5%。甲公司在每年年末计提利息费用,利息费用计入“财务费 用”科目。 要求:1编制甲公司 2016年1月1日发行债券时的会计分录: 2编制甲公司2016年12月31 日计提利息费用时的会计分录; 3编制甲公司2017年12月31 日计提利息费用时的会计分录: 4.编制甲公司2019年12月31 日计提利息费用时的会计分录: S.编制甲公司2019年12月31日还本付息时的会计分录 147****7742
【作业19】甲公司于2020年1月1日发行公司债券,所筹集资金专门用于生产线的建设。该公司债券为5年期限、分期付息、到期一次偿还本金的公司债券。债券面值总额为300000万元,票面年利率为5%,发行价格总额为313467万元,另支付发行费用120万元,实际年利率为4%。生产线建造工程于2020年1月1日开工,并支付工程款,2020年12月31日工程达到预定可使用状态。债券折溢价采用实际利率法摊销,每年12月31日计提并支付当年利息。不考虑其他因素。要求:1、编制甲公司2020年1月1日发行该债券的会计分录。2、计算2020年12月31日该债券的摊余成本并编制甲公司2020年与该债券相关的会计分录。3、计算201年12月31日该债券的摊余成本并编制甲公司2021年与该债券相关的会计分录。
2017年1月3日,田公司从证券市场上购入乙公司于2017年1月1日发行的3年期债券,划分为债权投资,面值为1000万元,票面年利率为5%,一次还本付息,2020年1月1日到期并收回投资。实际支付价款为945万元,另支付交易费用4万元,假定按年计提利息。已知实际利率为 6.62% 要求:写明计算过程,保留两位小数(答案中的单位用万元表示) (1)编制甲公司2017年1月3日取得债权投资时的会计分录,并计算初始摊余成本。 (2)编制甲公司2017年12月31日的会计分录,并计算期末摊余成本。 (3)编制甲公司2018年12月31日的会计分录,并计算期末摊余成本。 (4)编制甲公司2019年12月31日的会计分录,并计算期末摊余成本。 (5)编制甲公司2020年1月1日债券到期时的会计分录。
经核查,2-97#凭证报销春节相关费用1,829.05元存在以下问题:三是实际支付金额(1829元)与请示批复金额(1840元)不符,老师,这种没有超支算问题吗
老师,335的政策资产不超过50,000,000这个资产是包括固定和无形资产对吧
老师您好,甲公司目前为基建期,乙公司承建甲公司工程,甲公司业务部门想购买几百元的奖品奖励乙公司项目部安环先进个人,请问甲公司可以如何合规操作?甲公司是否需要代扣代缴个人所得税?
请问老师,24-25年对外付汇代扣代缴的增值税共计18000元,在26.1月勾选抵扣,账目在所属年份是这样做的:借:营业外支出18000 贷:应交增值税—代扣代缴增值税18000, 我在26.1月抵扣入账:借:营业外支出 -18000 贷:应交税金—进项税金-18000 这样做对吗?
老师,我们公司是卖空调的,收到商务局打给我们的国补入库奖励,这个是免增值税的吗?
评估师啥时报名,啥时考
董老师您好,又有问题请教您了
老师请问下,收到短信通知,第四季度增值税收入申报少于平台推送数据,平台数据以结算收入推送超过30万,我们原来以核定征收,实际第四季度营业额没超30万,所以没管他.现在税务推送短信过来,这个要怎么处理呢
问下老师,公司注销清税中,又忽然收到了一两笔货款,要怎么办
老师,政府奖励了1,000,000我做营业外收入汇交的时候没有什么优惠政策吧
(1)初始摊余成本=945+4=949 借:债权投资-成本1000 贷:银行存款949 债权投资-利息调整51
(2)期末摊余成本=949+949×6.62%=1011.82 借:债权投资-应计利息50 借:债权投资-利息调整12.82 贷:投资收益62.82
(3)期末摊余成本=1011.82+1011.82×6.62% =1078.81 借:债权投资-应计利息50 借:债权投资-利息调整16.99 贷:投资收益66.99
(4)期末摊余成本=1078.81+1078.81×6.62% =1150(忽略尾差影响) 借:债权投资-应计利息50 借:债权投资-利息调整21.43 贷:投资收益71.43
(5)到期: 借:银行存款1150 贷:债权投资-成本1000 债权投资-应计利息150