你好 普通股的资本成本=2/25*0.98=8.16% 长期借款的资本成本=6%*0.8=4.8% 长期债券的资本成本=8%*0.8=6.4% 盈余公积的资本成本=2/25=8%

2.某公司计划筹资1000万元,其中长期借款筹资200万元,借款利率为5%,筹资费率为1%;发行债券筹资200万元,票面利率8%,筹资费率为1%;发行普通股400万元,筹资费率4%,上年发放的每股股利为5元,以后每年按5%递增,发行优先股200万元,股息率为10%,筹资费率为3%,所得税税率为25%。要求:1.计算长期借款资金成本2.计算债券资金成本 3.计算普通股资金成本4.计算优先股资金成本5.计算加权资金成本
A公司2010年长期借款200万,年利率10%:长期债券300万,票面利率12%,按面值发行,筹资费率4:普通股500万元,按面值发行,每股面值6元,筹资费率5%,当年每股股利0.1元,股利增长率10°%。A公司所得税率25%。(计算结果保留2位小数)要求:(1)长期借款资本成本。(2)公司债券资本成本。(3)普通股资本成本:
1.安达公司拟筹集长期资本400万元,筹资方式如下:(1)发行长期债券1.6万张,每张面值100元,票面利率11%,筹集费率2%;(2)发行优先股8万股,每股10元,筹集费率3%,股息率12%;(3)发行普通股100万股,每股1元,筹集费率4%,第一年末每股股利0.096元,预计年增长率为5%;(4)留存收益60万元。企业所得税率为25%要求:计算该公司的综合资本成本。
1.安达公司拟筹集长期资本400万元,筹资方式如下:(1)发行长期债券1.6万张,每张面值100元,票面利率11%,筹集费率2%;(2)发行优先股8万股,每股10元,筹集费率3%,股息率12%;(3)发行普通股100万股,每股1元,筹集费率4%,第一年末每股股利0.096元,预计年增长率为5%;(4)留存收益60万元。企业所得税率为25%要求:计算该公司的综合资本成本
英才公司筹集长期资金800万元。其中:发行长期债券200万,票面利率5%,筹资费率1%,所得税税率为25%;发行优先股200万元,年股利率为8%,筹资费率2%,以面值10元发行普通股30万股,共计400万元,筹资费率为2%,预计第一年末每股股利2元,股利预计年增长率为3%。要求计算:(1)长期债券个别资本成本;(2)优先股个别资本成本;(3)普通股个别资本成本;(4)该企业的综合资本成本。
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
你好,综合资本成本=0.5*8.16%%2B0.2*4.8%%2B0.1*6.4%%2B0.1*8%=6.48%