你好,学员,可以这么写的
某电视机厂连续两年亏损厂长:我厂去年亏损500万元,比前年还遭。如果这种状况持续下去,银行将停止贷款,如果今年不能扭亏为盈,企业将被迫停产。销售处长:问题的关键是我们每台电视机以1600元价格出售,而每台电视机的成本是1700元。如果提高售价则会面临竞争,电视机就卖不出去,其出路就是想办法降低成本,否则销售越多,亏损越大。生产处长:我不同意。每台电视机的制造成本1450元,我厂的设备和产品工艺是国内最先|进的,技术力量强,熟练工人多,控制物耗成本的经验得到行业学会的认可。问题在于生产线的设计能力是年产10万台,目前因为销路打不开,去年只生产了4万台,所销售的5万台中,有1万台是前年生产的。.厂长:成本到底是怎么回事?财务处长:每台电视机的变动成本是1050元,全厂固定制造费用总额是1600万元,销售费用和管理费用总额是1250万元。我建议,生产部i]满负荷生产,通过提高产量来降低单位产品负担的固定制造费用。这样,即使不提价、不扩大销售也能使企业扭亏为盈,渡过危机。为了|减少风险,今年应追加50万元来改进产品质量,这笔费用计入固定制造费用;追加50万元作为|广告宣传费;
老师 您好! 请问“设备改造”“设备改善” 开发票的时候货物或应税劳务、服务名称 比如写成 *通用设备*改善双层流水线 这样写对么 请问改造改善设备 也可以属于劳务么 因为也有人工在里面 谢谢!
1.某电视机厂连续两年亏损,厂长召集有关部门的负责人开会研究扭亏为盈的办法。会议纪要如下: 厂长:我厂去年亏损500万元,比前年还糟。如果这种状况持续下去,银行将停止贷款,如果今年不能扭亏为盈,企业将被迫停产。 销售处长:问题的关键是我们每台电视机以1600元价格出售,而每台电视机的成本是1700元。如果提高售价则会面临竞争,电视机就卖不出去,其出路就是想办法降低成本,否则销售越多,亏损越大。 生产处长:我不同意。每台电视机的制造成本1450元,我厂的设备和产品工艺是国内最先进的,技术力量强,熟练工人多,控制物耗成本的经验得到行业学会的认可。问题在于生产线的设计能力是年产10万珆,目前因为销路打不开,去年只生产了4万台,所销售的5万台中,含有1万台是前年生产的。 厂长:成本到底怎么回事?财务处长:每台电视机的变动成本是1050元,全厂固定制造费用总额是1600万元,销售费用和管理费用总额是1250万元。我建议,生产部门满负荷生产,通过提高产量来降低单位产品负担的固定制造费用。这样,即使不提价、不扩大销售也能使企业扭亏为盈,渡过危机。为了减少风险,今年应追加50万元来改进产品质量,这笔费用计入固定制造费用;追加50万元作为广告宣传费;追加100万元作为职工销售奖励。(1)去年亏损的500万元是怎样计算出来的?(2)如果采纳财务处长的意见,今年能盈利多少?请你对该意见谈谈自己的看法。(3)用全部成本法和变动成本法计算利润,能得出怎样的结论?
不是高新技术企业,可以有研发费用吗
老师餐饮公司食堂服务,有早餐和午餐,成本一起核算的话是用当月总成本,/总用餐人数吗?知道总成本,早餐用餐人数,正餐用餐人数,现在想核算每个人成本
老师,我喜欢的老师。我想告诉你我今年报名了中级我不想去考了,今年比去年多做了准备还怯场。说真我今年只听了几遍课,没做什么题,后面才做了题,我觉得经济法我能过,财管没做大题60分我能做到30-40分,后面的大题我感觉自己拿分概率不太,因为我没怎么做大题。实物虽然听了几遍课,但心里没有什么把握。思前想后还是自己没有规划好,今年还是不去考中级了。从现在9月份开始我想备考注会里的实物,经济法,财管,和税法。这4门。先预习,然后在听课,然后在做题。这样的过程我想过3遍,踏踏实实的,不假学习,更不拿孩子们当借口,安排好她们。规划好来,学习本就是快乐的过程,轻装上阵的过程。老师没去考中级对我有什么影响吗?明年能报考吗?我这样的规划备考4门您觉得怎么样?
老师,请问给公司员工买社保可以选择性的买吗,就是五险不全买,比如不买生育险
报考了25年的中级,但我感觉我考不过,因为我没有做到题,我只听了几遍课,没做题。深思熟虑后我不想去考,我想备考26年的注会,然后26年再去参加中级考试。但我想从9月份开始备考注会的4门:会计,税法,经济法,财务成本管理。这样备考可以吗?到明年的8月份去考试,这次我要先预习,然后听课,再做题。争取在考试前过3遍。9.11.1.3(会计和财管)10.12.2.4月份(税法和经济法)。这次我扎扎实实的来,成绩不会陪着演戏,不能假学习,不要拿孩子当借口。可以不,一年冲这4门
员工离职补偿怎么算的?
老师员工工资8000但是交社保用这个标准交,这怎么操作
老师您好,审计,质量管理负责人都干啥呀,有啥考点
收到捐赠收入固定资产专票可以抵扣吗,会计分录怎么做,进项税额影响损益吗
老师餐饮公司食堂服务,有早餐和午餐,成本一起核算的话是用当月总成本,/总用餐人数吗?知道总成本,早餐用餐人数,正餐用餐人数,现在想核算每个人成本