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甲公司2022年度利润表中利润总额为1200万,所得税的适用税率25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税额用以抵扣可抵扣暂时性差异。递延所得税资产及递延所得税负债无期初余额。 该公司2022年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的有: (1)、2021年12月31日取得的一台管理用设备,其成本为600万元,当月投入使用。使用年限为10年,预计净产值为0,会计按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及预计净值与会计规定相同。 (2)、向关联企业捐赠现金200万,假定税法规定企业向关联方的捐赠不允许税前抵扣。 (3)、当年度发生研究开发支出500万元,其中300万元予以资本化,截止2022年12月31日,该项目仍在开发过程中。(假定税法规定企业费用化的研究开发支出,按175%税前扣除,资本化的研究开发支出按资本化金额的175%确定应予摊销的金额。 (4)、应付违反环保法规定罚款100万元。 (5)、期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。 要求:(1)、计算2022年递延所得税资产或递延所得税负债的

2022-11-02 19:15
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齐红老师

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齐红老师 解答 2022-11-02 19:17

企业2021年递延所得税=(600*2/10-600/10+30)*25%=22.5 应交所得税=(1200+600*2/10-600/10+30+200-200*175%+100)*25%=310 所得税费用=310-22.5=287.5 借所得税费用287.5 递延所得税资产22.5 贷应交所得税310

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2022-11-02
企业2021年递延所得税=(600*2/10-600/10+30)*25%=22.5 应交所得税=(1200+600*2/10-600/10+30+200-200*175%+100)*25%=310 所得税费用=310-22.5=287.5 借所得税费用287.5 递延所得税资产22.5 贷应交所得税310
2022-11-02
同学您好,正在解答,请您稍后
2023-12-29
你好!所得税费用 20000000+2000000-加计扣除150000=20050000×0.25=5012500+递延所得税负债150000=5162500元 1税法.6000000/10=600000 会计6000000×2/10=1200000 确定递延所得税负债600000×0.25=150000 2.调增2000000 3.2000000×0.75=150000加计扣除
2022-06-29
你好,应纳税所得额等于1200+600*2/10-600/10+200-200*150%+100+30
2024-06-20
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