咨询
Q

8.某企业采用融资租赁的方式于2021年1月1日融资租入一台设备,设备价款为60000元,租期为10年,到期后设备归企业所有,租赁双方商定采用的折现率为20%,计算并回答下列问题:(1)租赁双方商定采用的折现率为20%,计算每年年末等额支付的租金额;(2)租赁双方商定采用的折现率为18%,计算每年年初等额支付的租金额;(3)如果企业的资金成本为16%,说明哪一种支付方式对企业有利。

2022-11-02 20:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-02 20:48

好的,同学,老师计算一下

头像
齐红老师 解答 2022-11-02 20:55

(1)每年年末等额支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=14311.27 (2)每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35 (3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)= (元) 先付租金的现值=第二问算下的值11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)= (元)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×