会计利润的计算是 5000+40+20+2-5-10-17-150-2600=2280

甲公司为居民企业,2018年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元,银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:(1)计算允许扣除的业务招待费和不得扣除的支出。(2)用直接法计算应纳税所得额(3)计算应纳所得税额
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2019年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万。 (2)支付税收滞纳金3万,银行加息10万,向关联企业支付管理费17万。 (3)发生业务招待费50万,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。 计算:当年应纳企业所得税 这题违约金不是税前准予扣除项目吗,为什么计算应纳税所得额时要加上
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2021年有关收支情优如下:(1)取得产品销售收人5000万元、转让机器设备收人40万元、地方政府债券利息收20万元、客户合同违约金收人2万元。(2)支付税收滞纳金5万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费350万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。企业所得税应纳所得额是多少?解析】(1)本题未提供会计利润,采用直接法计算应纳税所得额。(2)甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收人)+40(转让机器设备收人)+2(合同违约金收人)+20(地方政府债券利息收人)-20(地方政府债券利息收人免税)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。问:税收滞纳金不用加上吗?为什么要减去银行加息
(1)取得产品销售收入5000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元,银行罚息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。要求:根据_上述资料,分析回答下列小题。
1公司为居民企业,主要从事货物生产和销售2021年有关做支情况. 1.取得产品销售5000万元,转让在器收备收入40万,地方政府利息收入20万,客户合同违约金收入2万元 2.支付税收带纳金5元银行加息10万元向按资者支付股息30万,向关联企业支付管理费17万元. 3.发生的业务招停费用支出50万元其他可税前扣除的费2600万元。 问:计算在算应纳税所得领时允许税前扣除的业务招待费支出为? 2.计算甲公司21年度的企业所得税应内税所得额。
老师:A公司欠个人B钱,A名下有车辆,现在A委托B可以卖这个车并且车钱由B直接收,我们是买车的C公司,请问,B直接跟我们签车辆买卖合同,我们把车钱转给B,B负责把户从A过给我们,这样操作可以吗?有没有什么问题
即征即退项目应分摊进项税额=当期无法划分的全部进项税额x(即征即退项目销售额-全部销售额。这里面的全部销售额指的是当期申报的全部销售额还是本年全部销售额
租房13个月做为办公室,房租已付3万元。 需要装修才可以使用,工期预计3个月,找装修公司设计装修方案,已付2000元,发票已收。 购买的地砖、装修材料5000元,款已付,发票已收,未达到使用状态,怎么做分录? 费用发生时,借:长期待摊费用-装修费,贷:银存。达到可使用状态前,与装修相关的费用全部计入长期待摊吗?直到装修完工吗? 可使用的次月开始计提,
老师,央企每个员工报销洗理费2000,合理吗
老师,比如我们买一些购物卡给员工做为福利,发票开预付卡项目,能税前扣除吗?如果想要能税前扣除,要怎么做比较好?
老师,一般纳税人,在还没有销项前,取得的进项税额简单操作是不是都认证勾选,待后期再抵扣?
员工缴纳的企业年金,现在不缴纳了,把之前的个人部分退回了,这部分直接按工资综合所得申报个税吗
25年12月暂估服务成本 借:主营业务成本 贷:应付账款-暂估,26年1月收到发票怎么入账呢
请问老师,我如果开票控制500万以下,这个对公司会不会有税务风险。
老师,如果税费是刷卡交的话,在电子税务局里可以自行打印发票吗
税收滞纳金纳税调增5 支付的关联企业管理费纳税调增17
业务招待费扣除150*60%=90 5000*0.005=25纳税调增150-25=125
应纳税所得额的计算 2280+5+17+125=2427 应交企业所得税2427*0.25=606.75