你好同学 正在测算哈

父亲正在计划为自己的女儿度过大学生涯作储蓄准备。他的女儿现在13岁,预计5年后升入大学,并花4年时间完成学业。目前,读大学每年的成本(包括一切﹣-饮食、服装、学费、书籍、交通等)是12500元,但预计年通货膨胀率为5%。女儿最近从祖父的遗产中得到7500元,这些钱存入银行以用于支付部分教育成本,剩余的成本通过父亲的存款来弥补。他将从现在起连续6年每年在银行等额存入一笔资金。假定存款利率为8%,每年计算一次复利。(要求]请问:1.当女儿到了18岁时,4年教育成本的现值为多少?2.当女儿18岁进入大学时,她从其祖父那里收到的遗产7500元的价值为多少?3.如果父亲现在就计划进行第1次存款,为了女儿完成大学学业,他每次必须存入多少?
练习九【目的)练习货币时间价值的应用。(资料】父亲正在计划为自己的女儿度过大学生涯作储蓄准备。他的女儿现在13游.预任S多新开人大学,进廷时间完成学业.E成)读大学每年的成本(包括切--饮食、服装、学发、7籍、交通等)是12500元,但预开年通货膨胀率为5%女儿最近从祖父的遗产中得纠T500疗,这座孩存入银行以用于支付部分教育成笔资金。假定存款利率为8%,每年计算一次复利
1.某人为了5年后能从银行取出10000元,在复利年利率2%的情况下,求当前应存入金额。2.老王是位热心于公众事业的人,他自2007年已经连续十年每年都要资助一位贫困大学生,每年年底捐款5000元,帮助贫困大学生顺利完成大学教育。假设每年定期存款利率都是3%,则老王10年的捐款在2016年年底相当于多少钱?3.某投资项目于2016年年初动工,假设当年投产,从投产之日起每年末可得收益100000元。按年利率6%计算,计算预期10年收益的现值。4.某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请分别用终值和现值进行比较,帮助公司决策应采用哪种付款方式?5.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款的年利率为10%,每年复利一次。银行规定前10年不用还本付息,但从第11年至第20年每年年末偿还本息5000元。要求:用两种方法计算这笔款项的现值。
父亲正在计划为自己的女儿度过大学生涯作储蓄准备。他的女儿现在13岁,预计5年后升人大学,并花4年时间完成学业。目前,读大学每年的成本(包括一切一饮食、服装、学费、书籍、交通等)是12500元,但预计年通货膨胀率为5%。女儿最近从祖父的遗产中得到7500元,这些钱存人银行以用于支付部分教育成本,剩余的成本通过父亲的存款来弥补。他将从现在起连续6年每年在银行等额存入一笔资金。假定存款利率为8%,每年计算- -次复利。 1.当女儿到了18 岁时,4年教育成本的现值为多少? 2.当女儿18岁进人大学时,她从其祖父那里收到的遗产7 500元的价值为多少?3.如果父亲现在就计划进行第1次存款,为了女儿完成大学学业,他每次必须存人多少?
父亲正在计划为自己的女儿度过大学生涯作储蓄准备。他的女儿现在13岁,预计5年后升入大学,并花4年时间完成学业。目前,读大学每年的成本(包括一切﹣-饮食、服装、学费、书籍、交通等)是12500元,但预计年通货膨胀率为5%。女儿最近从祖父的遗产中得到7500元,这些钱存入银行以用于支付部分教育成本,剩余的成本通过父亲的存款来弥补。他将从现在起连续6年每年在银行等额存入一笔资金。假定存款利率为8%,每年计算一次复利。(要求]请问:1.当女儿到了18岁时,4年教育成本的现值为多少?2.当女儿18岁进入大学时,她从其祖父那里收到的遗产7500元的价值为多少?3.如果父亲现在就计划进行第1次存款,为了女儿完成大学学业,他每次必须存入多少?
朴老师,我公司是电商公司,我是公司财务,现在公司打算关停,我和别人交接。我公司账上显示还有存货,但实际上已经没有了,因为25年电商公司替集团线上发货,用的是电商公司的存货,当时没有确认收入,也没有开票,所以账上就一直挂着存货,那现在存货账实对不上交接的时候怎么办?
以前公司名下的车缴纳车险没有做进项分录,现在要更正以前的分录,是不是需要以前年度调整
老师,我问下报关单用途确认是我,对应的报关单怎么匹配我手里的报关单呀,是核对金额还是日期呀,我怕我没申报收入,想核对下
出售给个人的已经提完折旧剩残值的设备,个人不要发票,用白条入账吗?
所得税年报A105050中的账载金额,实际发生额,税收金额的分别怎么确认填写
老师,我想问下我们是小规模纳税人,跟房东签房租合同,本来4900的房租是不加税点的,加税点是5200。但是用5200开票的话税点就是400了,房东就会说税点多了100了,房东不愿意承担税点,那我们实际上承担了300的税点,这样的话我们应该怎么出这笔房租,开票开多少
老师您好,通过财务报表怎么看税负率
老师 小型微利企业年应纳税所得额不超过300万的 实际税率为5%,平时的时候就能适用这个税率 还是汇算清缴的时候才能计算出年应纳税所得额 才能用5%税率计算所得税?
老师,银行对账单可以不装订在凭证里,另行装订存放吗
#提问 老师你好,公司银行账户销户要带什么资料?
4年教育成本每年支出金额计算如下: 大学第1年需要=12500*(1%2B5%)^5=15953.75元 大学第2年需要=15953.75*(1%2B5%)=16751.43元 大学第3年需要=16751.43*(1%2B5%)=17589.01元 大学第4年需要=17589.01*(1%2B5%)=18468.46元 4年教育成本现值=15953.75/1.08%2B16751.43/1.08^2%2B17589.01/1.08^3%2B18468.46/1.08^4=56669.06