您好 解答如下 会计利润=5000%2B40%2B20%2B2-5-10-17-150-2600=2280

甲公司为居民企业,2018年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元,银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:(1)计算允许扣除的业务招待费和不得扣除的支出。(2)用直接法计算应纳税所得额(3)计算应纳所得税额
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2019年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万。 (2)支付税收滞纳金3万,银行加息10万,向关联企业支付管理费17万。 (3)发生业务招待费50万,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。 计算:当年应纳企业所得税 这题违约金不是税前准予扣除项目吗,为什么计算应纳税所得额时要加上
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2021年有关收支情优如下:(1)取得产品销售收人5000万元、转让机器设备收人40万元、地方政府债券利息收20万元、客户合同违约金收人2万元。(2)支付税收滞纳金5万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费350万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。企业所得税应纳所得额是多少?解析】(1)本题未提供会计利润,采用直接法计算应纳税所得额。(2)甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收人)+40(转让机器设备收人)+2(合同违约金收人)+20(地方政府债券利息收人)-20(地方政府债券利息收人免税)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。问:税收滞纳金不用加上吗?为什么要减去银行加息
(1)取得产品销售收入5000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元,银行罚息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。要求:根据_上述资料,分析回答下列小题。
1公司为居民企业,主要从事货物生产和销售2021年有关做支情况. 1.取得产品销售5000万元,转让在器收备收入40万,地方政府利息收入20万,客户合同违约金收入2万元 2.支付税收带纳金5元银行加息10万元向按资者支付股息30万,向关联企业支付管理费17万元. 3.发生的业务招停费用支出50万元其他可税前扣除的费2600万元。 问:计算在算应纳税所得领时允许税前扣除的业务招待费支出为? 2.计算甲公司21年度的企业所得税应内税所得额。
即征即退项目应分摊进项税额=当期无法划分的全部进项税额x(即征即退项目销售额-全部销售额。这里面的全部销售额指的是当期申报的全部销售额还是本年全部销售额
老师,如果税费是刷卡交的话,在电子税务局里可以自行打印发票吗
怎么把资产负债表上银行磨平,未分配利润是负数
老师,我想问一下啊,我有2个子公司无偿划转出去了,然后我账上怎么做账啊
1521020203\\投资性房地产\\以公允价值模式计量的投资性房地产\\公允价值变动\\出租房屋建筑物 本期贷方有发生额,请问老师是什么意思?企业所得税汇算清缴需要调整么?怎么调整,为何调整。
@朴老师,我在看那我能在哪里看到单耗的备案吗
老师,我公司之前是小型微利企业,从2025年下半年开始,资产总额已经超过5000万了,不再是小型微利企业了,需要自己去办理什么手续吗?
我们是小规模纳税人,对方公司是一般纳税人,让我们开专票。可以只开普票吗?
老师,固定资产盘点盘亏金额如何计算
请教一下,如果公司领导的绩效是40000,我能不能拆分成4000工资+36000绩效进行申报个税啊?
国债利息调减20万元 招待费限额1=5000*0.06=30 限额2=150*0.6=90 调增120 支付管理费调增17万元 应纳税所得额额=2280-20%2B120%2B17=2397 所得税=2397*25%=599.25
国债利息调减20万元 招待费限额1=5000*0.06=30 限额2=150*0.6=90 调增120 支付管理费调增17万元 税收滞纳金调增5万元 应纳税所得额额=2280-20%2B120%2B17%2B5=2402 所得税=2402*25%=600.5