同学你好,老师正在解答,请稍后

公司于2019年9月1日始自行建造职工活动室,购入工程物资价款为500万元,进项税额为65万元,已全部领用;领用生产用原材料成本3万元,原进项税额为0.39万元;领用自产产品成本5万元,计税价格为6万元,增值税税率为13%;支付其他相关费用20.83万元。2019年10月16日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为25万元,采用双倍余额递减法计提折旧。要求:编制2019年相关会计分录。
公司于2019年9月1日始自行建造职工活动室,购入工程物资价款为500万元,进项税额为65万元,已全部领用;领用生产用原材料成本3万元,原进项税额为0.39万元;领用自产产品成本5万元,计税价格为6万元,增值税税率为13%;支付其他相关费用20.83万元。2019年10月16日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为25万元,采用双倍余额递减法计提折旧。要
甲公司系增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年1月18日自行安装生产经营用设备一台,购入的设备价款为500万元,进项税额为65万元;领用生产用原材料的成本为3万元;领用库存商品的成本为90万元;支付薪酬5万元;支付其他费用2万元。2019年12月16日设备安装完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为40万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备2020年应提折旧为()
【例题·单选题】甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×21年4月18日自行安装生产经营用设备一台,购入的设备价款为500万元,进项税额为65万元;领用生产用原材料的成本为3万元;领用库存商品的成本为90万元,公允价值为100万元(等于计税价格);支付薪酬5万元;支付其他费用2万元。2×21年10月16日设备安装完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为40万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备2×22年应提折旧为( )。 A.208万元 B.144万元 C.128万元 D.224万元 【答案】D 【解析】固定资产入账价值=500+3+90+5+2=600(万元),该项设备2×22年应提折旧=600×2/5×10/12+(600-600×2/5)×2/5×2/12=224(万元)。 这题的折旧部分我不大理解这是会计年度不一样 拆分算的吧
一、单项选择题 1.A公司2×19年9月10日自行建造生产用设备一台,购入工程物资价款为500万元,进项税额为65万元,已全部领用;领用生产用原材料成本3万元,原进项税额为0.39万元;领用自产产品成本5万元,计税价格为6万元,增值税税率为13%;支付其他相关费用92万元。2×19年10月16日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为40万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备2×20年应提折旧为( )万元。 A.240 B.144 C.134.4 D.224
内账无法提供原始数据是不是只能做表格出个利润表,就是收付实现制,当期收到的就是收入,转出的就是支出,收入减去支出去掉借款就是利润?
可以这样写吗:贷应付账款-货名-供应商名
法人和股东,有两笔社保退款,由公司账户转给法人和股东,咋写会计分录
河南省,个人开具租房发票,线上不支持代开吗
计算应收账款周转率时,可以用本月的发货金额代替营业收入吗
老师,工会经费要交吗
出口汇率,是中国人民银行月初第一个工作日汇率记账吗
委托外单位机械加工金属制品(铁块 铝块这种), 发票项目名称应该怎么写,理由是什么?老板问为什么是劳务—金属制品加工费。
公司罚款 从工资里面扣 分录怎么做?
老师 在建工程转为固定资产 后折旧方法可以按照这个方法吗 月折旧额应该怎么算呢
答案选D 【解析】固定资产入账价值=500+3+5+92=600(万元);本题中双倍余额递减法的第一个折旧年度是2×19年11月到2×20年10月,计提折旧金额=600×2/5=240;第二个折旧年度是2×20年11月到2×21年10月,计提折旧金额=(600-240)×2/5=144,折旧年度和会计年度不一致,因此计算2×20年折旧需要分为两段,第一个折旧年度的2×20年1月到10月和第二个折旧年度的11月到12月,该项设备2×20年应提折旧=240×10/12+144×2/12=224(万元)。