1 折旧=200/5=40 0时点现金流量=-200-100=-300 第一年到第四年现金流量=(100-20)*(1-25%)%2B40*25%=70 第五年现金流量=70%2B100=170 2 静态回收期=300/70=4.29 3 净现值=-300%2B70*3.791%2B170*0.621=70.94 4 获利指数=370.94/300=1.24 5 方案可行 净现值大于0 获利指数大于1

1.某企业拟建造一项生产设备,预计建设期为2年,所需原始投资200万元于建设期起点一次性投入,企业投产时垫支营运资金30万元。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时残值为5万元,该设备折旧方法采用直线法,设备投产后每年销售收入为100万元,营业总成本为70万元,所得税税率为25%。假定行业适用的基准折现率为10%。 要求:计算该项目的净现值和现值指数,并判断项目是否可行。(计算结果保留2位小数) 10%现值系数表1.某企业拟建造一项生产设备,预计建设期为2年,所需原始投资200万元于建设期起点一次性投入,企业投产时垫支营运资金30万元。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时残值为5万元,该设备折旧方法采用直线法,设备投产后每年销售收入为100万元,营业总成本为70万元,所得税税率为25%。假定行业适用的基准折现率为10%。 要求:计算该项目的净现值和现值指数,并判断项目是否可行。(计算结果保留2位小数) 10%现值系数表
甲企业拟建造一项生产设备,预计建造期为1年,原始投资100万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时残值为5万元,该设备折旧方法采用双倍余额递减法。设备投产后每年可获净利润30万元。假定行业基准折现率为10%。要求:(1)计算项目计算期内各年的净现金流量。(2)计算该项目的净现值、净现值率、获利指数。(3)利用净现值指标评价该投资项目的财务可行性。
某企业拟购置一生产设备。该设备需投资200万元,采用直线法计提折旧,预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。设备投产后每年预计可获得销售收入100万元,年付现成本20万元。项目需垫支营运资金100万元,所得税税率25%。(结果保留两位小数)要求:(1)计算各年的净现金流量;(2)计算该设备的静态投资回收期;(3)假设使用的行业投资报酬率为10%,计算项目净现值;(4)计算项目的获利指数;(5)评价其财务可行性。(P/A,10%,5)=3.791(P/A,10%,4)=3.170(P/F,10%,5)=0.621(P/F,10%,1)=0.909
某企业拟购置一生产设备。该设备需投资200万元,采用直线法计提折旧,预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。设备投产后每年预计可获得销售收入100万元,年付现成本20万元。项目需垫支营运资金100万元,所得税税率25%。(结果保留两位小数)要求:(1)计算各年的净现金流量:(2)计算该设备的静态投资回收期:(3)假设使用的行业投资报酬率为10%,计算项目净现值:(4)计算项目的获利指数:(5)评价其财务可行性。
某企业拟购置一生产设备。该设备需投资200万元,采用直线法计提折旧,预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。设备投产后每年预计可获得销售收入100万元,年付现成本20万元。项目需垫支营运资金100万元,所得税税率25%。(结果保留两位小数)要求:(1)计算各年的净现金流量:(2)计算该设备的静态投资回收期:(3)假设使用的行业投资报酬率为10%,计算项目净现值:(4)计算项目的获利指数:(5)评价其财务可行性。
请问筹建期买大量的物资,有合同如何做账
老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。
老师,高档化妆品能入账吗
#提问#老师,物业公司2月预收饭卡充值100,2月实际消费20,麻烦做分录写上金额
老师,问一下我们公司领导去澳门出差,回来报销这个货币换算成人民币,是以什么标准换算呢?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月付1月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师,1月份发完工资后发现应付职工薪酬,工资里面还有余额,后来我排查了一下,发现是25年多计提了.这种情况,我要怎么办?