您好 解答如下 坏账准备确定递延所得税资产2000*25%=500 亏损形成 确认递延所税资产 弥补完亏损转回递延所得税资产

甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生) 2014年12月31日,应收账款账面余额为10 000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元 问2014年年末资产负债表递延所得税资产。期末余额是多少?
甲公司在2×18年度的会计利润和应纳税 所得额均为-800万元,按照税法规定允 许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公 司预计2×19至2×21年不考虑弥补亏损 的每年应纳税所得额分别为200万元, 300万 ,360万元,假设适用的所得税 税率始终为25%,且每年均按预期实现 目标利润,无其他暂时性差异。则甲公 司2×21年有关递延所得税发生额的处理 正确的是() A.递延所得税资产借方发生额为75万元 B.递延所得税资产贷方发生额为75万元 C.递延所得税资产发生额为 D.递延所得税资产贷方发生额为90万元 老师这题啥意思
题一: (2015年)甲公司2×14年年初递延所得税资产的余额为30万元(系2×13年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2×14年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。 【答案】 “递延所得税资产”期末余额=(期初余额30/15%+本期发生额100)×25%=75(万元)。 递延所得税资产发生额=期末余额—期初余额=75—30=45(万元) 请问:所得税税率变动时,递延所得税使用暂时性差异预计未来转回期税率,该转回期是指递延所得税产生期间的次年税率还是最新变动税率呢?上题:2×13年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生,2X13年税率15%,2X14年税率25%,2013年年末(2014年年初)递延所得税资产余额30万元为什么没有按2014年变动的税率25%重新计算呢?
老师好!我问题是这400可补亏损,不应该是确认递延所得税资产吗,为什么是-400*25%负递延资产呢。 (3)甲公司2×15年度利润总额4 500万元,以前年度发生的可弥补亏损400万元可在税法允许可结转以后年度产生的所得抵扣的期限内。 答案:根据资料(3),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100(万元),递延所得税资产转回,对应所得税费用。因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(当期发生62.5-当期转回100)=62.5(万元)。
甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2021年度企业所得税时,涉及以下事项:(1)2021年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。甲公司存在可以五年内税前弥补的亏损1300万元,加公司对这部分未弥补亏损,已确认确认递延所得税资产325万元。 请问:2021年发生递延所得税资产的金额为多少万元? 此时,可税前弥补的亏损对递延所得税资产有何影响?
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。