咨询
Q

假定某企业生产甲产品,分两道工序加要求工完成,其原材料分两道工序,在每道工序开始时一次投入。第一道工序原材料定额耗用量248千克,第二道工序原材料定额耗用量152千克,共计400千克。第一道工序在产品200件,第二道工序250件,完工产品490件,应分配的直接材料费用72576元。计算在产品直接材料的约当产量分配率并对材料费用在完工产品和在产品之间进行分配

2022-11-12 23:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-12 23:35

同学你好 题目正在计算 请稍等 

头像
齐红老师 解答 2022-11-12 23:41

同学你好 各工序原材料投料率依次为 248*0.5/400=0.31(248%2B152*0.5)/400=0.81在产品约当量=0.31*200%2B0.81*250=264.5 原材料分配率=72576/(264.5%2B490)=96.19 完工负担原材料=96.19*490=47133在产品负担原材料=96.19*264.5=25443

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×