当期应退税额和免抵税额的计算 (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。

你好,购买车怎么做分录。法人购买,怎么做分录
老师请问下我们公司租了房子一个月1500,后面转租给其他单位2000,多出来的500需要申报收入吗
老师好 麻烦问一下小规模公司电商行业 我们老板之前委托加工了一批产品,现在这个产品不卖了,产品没过期就送给山区里去了,过期的就丢掉了,金额大概有16万,账务处理上是怎么做呢?
老师,第四季度的研发费用申报不了,要等汇算清缴时才能申报,这就导致第四季度需要缴纳的企业所得税比较多,后面汇算清缴时会产生退税,我们不想退税,如果预估了费用,汇算清缴时调整过来,第四季度的财报需要更正嘛?
内账的流水账应该怎么做
老师食堂算单人成本,是不是把所有成本加起来/用餐人数?一人一天吃两餐 这样算的话就是1人/天的成本
结转本年利润是不是利润负数,就写借利润分配未分配利润贷本年利润
老师:我想问问,比如2025年12月的费用支出我可以做账在2026年1月份吗?企业所得税也放在2026年,因为2025年我不想退税,所以不想把费用做到2025年,
您好老师,总公司合并分公司报表的时候只合并利润就行了吗,其他数据是不是都不用合并
以前简易征收取得的专票,现在一般计税了可以抵扣之前取得的专票吗
老师 为什么“当期期末留抵税额>当期免抵退税额”,就是 当期应退税额=当期免抵退税额 呢?
同学,这个是基本公式,建议你进行记忆,“当期期末留抵税额>当期免抵退税额”,当期应退税额=当期免抵退税额。 给你举例如下: 案例:H企业是一家具有出口经营权的生产企业,被认定为增值税一般纳税人,2018年10月发生如下业务: (1)外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元; (2)当月内销药品取得不含税销售额550万元;(3)出口药品取得收入205万美元。 已知企业出口退税率为13%,请计算H企业10月应退的增值税是多少万元? (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额:205×6.2×(17%-13%)=50.84(万元) (2)应纳增值税:550×17%-[223.75-205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(万元),即H企业当期期末留抵税额79.41万元。 (3)当期免抵退税额:205×6.2×13%=165.23(万元) (4)当期应退税额和免抵税额:期末留抵税额79.41万元≤当期免抵退税额165.23万元。 按照规定,那个数值低,采用哪个数值为当期实际退税额。所以,当期应退税额=79.41万元。 由于应退税额低于免抵退额,因此,产生当期免抵税额,企业应当根据当期免抵税额计算缴纳城建及教育附加。 当期免抵税额=165.23万元-当期应退税额79.41万元=85.82万元