咨询
Q

这道租赁相关题目该怎么做啊

这道租赁相关题目该怎么做啊
2022-11-17 21:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-17 22:34

同学您好,问题正在解答。

头像
齐红老师 解答 2022-11-17 23:13

同学您好,问题已经解答。

同学您好,问题已经解答。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好,问题正在解答。
2022-11-17
你好 租赁付款额=200000*(P/A,6%,5)=842480 未确认融资费用=200000*5-842480=157520 分录 借使用权资产842480 借租赁负债-未确认融资费用157520 贷租赁负债-租赁付款额1000000
2022-06-15
(1) 出租人锦洋公司在2023年1月1日租出生产设备的会计处理: 由于出租人锦洋公司在租出生产设备时,设备的账面价值与公允价值相等,均为210,000元,并且庚公司预计将行使优惠购买选择权,因此在租赁开始日,锦洋公司应将该设备从账面转出,并确认应收融资租赁款。同时,因为存在未实现融资收益,所以还需要计算并确认未实现融资收益的金额。 借:应收融资租赁款 245,000 (租金总额 35,000 * 7年 + 优惠购买价1,000元) 未担保余值 0 (因不存在未担保余值) 贷:融资租赁资产 210,000 (设备的账面价值/公允价值) 银行存款 7,448.7 (初始直接费用) 未实现融资收益 27,551.3 (应收融资租赁款 - 融资租赁资产 - 初始直接费用) 注:未实现融资收益 = 245,000 - 210,000 - 7,448.7 = 27,551.3 (2) 出租人锦洋公司在2023年12月31日收到租金的会计处理: 借:银行存款 35,000 (年租金) 贷:应收融资租赁款 35,000 (3) 出租人锦洋公司在2023年12月31日确认融资收益的会计处理: 首先,需要计算2023年应确认的融资收益。由于采用实际利率法,融资收益按应收融资租赁款的摊余成本乘以租赁内含利率计算。 应收融资租赁款期初摊余成本 = 245,000 本期应确认的融资收益 = 245,000 * 5% = 12,250 借:未实现融资收益 12,250 贷:租赁收入 12,250 (4) 出租人锦洋公司在2023年12月31日收到可变租赁付款额的会计处理: 由于庚公司2023年的销售收入超过500,000元,需要向锦洋公司支付超额销售收入的3%作为经营分享收入。 经营分享收入 = (560,000 - 500,000) * 3% = 1,800 借:银行存款 1,800 贷:其他业务收入 1,800
2024-06-02
“自用房地产或存货”转换为“投资性房地产”: 租赁期开始日或用于资本增值的日期。“空置建筑物或在建建筑物”是董事会或类似机构作出书面决议的日期。
2023-11-26
你好,学员,这个题目可以文字发送出来吗,以便老师更好的为你解答,感谢理解
2022-06-02
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×