咨询
Q

3.ABC公司2020年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2021年保持不变,预计2021年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%,使用的企业所得税为25%。该企业决定于2021年初从外部筹集资金850万元,具体筹资方案有两个:(假定上述两方案的筹资费用均忽略不计)方案一:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元;方案二:发行债券850万元,债券利率10%;要求:(1)计算2021年的预计息税前利润(2)测算每股收益无差别点(3)测算两个筹资方案2021年普通股每股收益(4)根据计算结果做出最优筹资方案决策.

2022-11-20 13:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-20 14:10

同学您好,问题正在解答,请您稍等。

头像
齐红老师 解答 2022-11-20 14:29

同学您好,问题计算量有点大,可能会稍微久一点。

头像
齐红老师 解答 2022-11-21 08:17

同学您好,第一小问已经解答(1)21年息税前利润=15000*0.12=1800

头像
齐红老师 解答 2022-11-21 08:18

同学您好,问题已经解答,麻烦您五星好评哦,感谢!

同学您好,问题已经解答,麻烦您五星好评哦,感谢!
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好,问题正在解答,请您稍等。
2022-11-20
(1)2015年预计息税前利润=15000*12%=1800 (2)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT-1000*8.5%)*(1-25%)/300 EBIT=340 (3)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT*(1-25%)-850*12%)/(300) EBIT=544 (4)因为1800大于340.选择方案二 (5)方案一=0.5*(1+5%)/8.5+5% 方案二=8.5%*(1-25%) 方案三=12%
2022-05-30
(1)2021年预计息税前利润=15000*12%=1800 (2)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT-1000*8.5%)*(1-25%)/300 EBIT=340 (3)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT*(1-25%)-850*12%)/(300) EBIT=544 (4)因为1800大于340.选择方案二 (5)方案一=0.5*(1+5%)/8.5+5% 方案二=8.5%*(1-25%) 方案三=12%
2022-05-30
(1)2015年预计息税前利润=15000*12%=1800 (2)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT-1000*8.5%)*(1-25%)/300 EBIT=340 (3)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT*(1-25%)-850*12%)/(300) EBIT=544 (4)因为1800大于340.选择方案二 (5)方案一=0.5*(1+5%)/8.5+5% 方案二=8.5%*(1-25%) 方案三=12%
2022-05-30
同学,你好! 2017年的预计息税前利润=9000*12%=1080
2022-01-03
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×