咨询
Q

4、企业2014年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2011年保持不变,预计2015年销售收入为15000元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2015年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2007年每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%。方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为25%。假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。要求:①计算2015年预计息税前利润;②计算每股收益无差别点;③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由。

2022-05-30 20:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-30 21:34

(1)2015年预计息税前利润=15000*12%=1800 (2)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT-1000*8.5%)*(1-25%)/300 EBIT=340 (3)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT*(1-25%)-850*12%)/(300) EBIT=544 (4)因为1800大于340.选择方案二 (5)方案一=0.5*(1+5%)/8.5+5% 方案二=8.5%*(1-25%) 方案三=12%

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
(1)2015年预计息税前利润=15000*12%=1800 (2)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT-1000*8.5%)*(1-25%)/300 EBIT=340 (3)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT*(1-25%)-850*12%)/(300) EBIT=544 (4)因为1800大于340.选择方案二 (5)方案一=0.5*(1+5%)/8.5+5% 方案二=8.5%*(1-25%) 方案三=12%
2022-05-30
(1)2021年预计息税前利润=15000*12%=1800 (2)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT-1000*8.5%)*(1-25%)/300 EBIT=340 (3)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT*(1-25%)-850*12%)/(300) EBIT=544 (4)因为1800大于340.选择方案二 (5)方案一=0.5*(1+5%)/8.5+5% 方案二=8.5%*(1-25%) 方案三=12%
2022-05-30
(1)2015年预计息税前利润=15000*12%=1800 (2)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT-1000*8.5%)*(1-25%)/300 EBIT=340 (3)EBIT*(1-25%)/(300+100)=(EBIT*(1-25%)-850*12%)/(300) EBIT=544 (4)因为1800大于340.选择方案二 (5)方案一=0.5*(1+5%)/8.5+5% 方案二=8.5%*(1-25%) 方案三=12%
2022-05-30
同学您好,问题正在解答,请您稍等。
2022-11-20
同学,你好! 2017年的预计息税前利润=9000*12%=1080
2022-01-03
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×