会计利润总额的的计算 1600-700+400-200-30-60-150-40+40-60=800 广告费扣除2000*0.15=300纳税调增320-300=20 业务招待费扣除20*60%=12 2000*0.005=10纳税调增20-10=10 新产品研发加计扣除100%纳税调减50 福利费扣除80*0.14=11.2全局扣除 公会经费扣除80*0.02=1.6纳税调增2-1.6=0.4 教育费扣除80*0.08=6.4全部扣除 国债利息免税,纳税调减40 资产减值准备不可以扣除,纳税调增60 计算大华公司应纳税所得额 800+20+10-50+0.4-40+60=800.4

假定某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。2)销售成本2000万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元),管理费用600万元(其中业务招待费50万元),财务费用100万元。(4)销售税金320万元(含增值税200万元),(5)营业外收入70万元,营业外支出40万元(其中通过公益性社会团体向地震灾区捐款25万元,支付付税收滞纳金6万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万职工工会经费4万元,支出职工福利费和职工教育经费40万元。要求:计算该企业2020年实际应缴纳的企业所得税(所得税税率为25%)。
大华公司是一家服装生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%,2022年企业经营情况如下:(1)产品销售收入1600万元,产品销售成本770万元,销售材料收入400万元,销售材料成本200万元:(2)支付增值税250万元,支付城市维护建设税、教育费附加等30万元;(3)销售费用600万元,其中包含广告费320万元;管理费用150万元,其中包含业务招待费20万元,研发支出50万元,财产保险费30万元;财务费用40万元:(4)扣除的成本费用中包含全年工资费用80万元、职工福利费10万元、工会经费2万元、职工教育经费6万元:(5)取得投资收益40万元,均为国债利息收入;(6)发生信用/资产减值损失60万元,包括企业期末计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备55万元,应收账款和存货的账面价值分别为100万元和900万元要求:编制会计分录
大华公司是一家服装生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%,2022年企业经营情况如下:(1)产品销售收入1600万元,产品销售成本770万元,销售材料收入400万元,销售材料成本200万元:(2)支付增值税250万元,支付城市维护建设税、教育费附加等30万元;(3)销售费用600万元,其中包含广告费320万元;管理费用150万元,其中包含业务招待费20万元,研发支出50万元,财产保险费30万元;财务费用40万元:(4)扣除的成本费用中包含全年工资费用80万元、职工福利费10万元、工会经费2万元、职工教育经费6万元:(5)取得投资收益40万元,均为国债利息收入;(6)发生信用/资产减值损失60万元,包括企业期末计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备55万元,应收账款和存货的账面价值分别为100万元和900万元要求:编制会计分录
大华公司是一家服装生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%,2022年企业经营情况如下:(1)产品销售收入1600万元,产品销售成本770万元,销售材料收入400万元,销售材料成本200万元:(2)支付增值税250万元,支付城市维护建设税、教育费附加等30万元;(3)销售费用600万元,其中包含广告费320万元;管理费用150万元,其中包含业务招待费20万元,研发支出50万元,财产保险费30万元;财务费用40万元:(4)扣除的成本费用中包含全年工资费用80万元、职工福利费10万元、工会经费2万元、职工教育经费6万元:(5)取得投资收益40万元,均为国债利息收入;(6)发生信用/资产减值损失60万元,包括企业期末计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备55万元,应收账款和存货的账面价值分别为100万元和900万元要求:(1)计算大华公司应纳税所得额(2)编制会计分录
大华公司是一家服装生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%,2022年企业经营情况如下:(1)产品销售收入1600万元,产品销售成本770万元,销售材料收入400万元,销售材料成本200万元:(2)支付增值税250万元,支付城市维护建设税、教育费附加等30万元;(3)销售费用600万元,其中包含广告费320万元;管理费用150万元,其中包含业务招待费20万元,研发支出50万元,财产保险费30万元;财务费用40万元:(4)扣除的成本费用中包含全年工资费用80万元、职工福利费10万元、工会经费2万元、职工教育经费6万元:(5)取得投资收益40万元,均为国债利息收入;(6)发生信用/资产减值损失60万元,包括企业期末计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备55万元,应收账款和存货的账面价值分别为100万元和900万元要求:计算大华公司应纳税所得额
老师,报销下午茶,对方开发票,开了冷冻及冷冻饮品,而飞餐饮 服务费发票可以报销吗
老师想问一下,员工和公司签订租车协议,员工的这个收入要交多少税啊,在什么范围内可以不交税吗?
2.8号-2.24号放假,是要在8号前就把社保给扣费了吗,还是回来再申报扣费也可以的?
民非个体户,缴纳经营所得个人所得税,会计分录怎么记
附加税每个省,县,市都不一样税率吗?
麻烦老师发个上课网址我
老师,财务管理,算静态回收期时建设期是否算一年
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改