租入固定资产的入账价值=600000+60万*2.4869=2092140 未确认融资费用=240万-2092140=307860 借:固定资产2092140 未确认融资费用307860 贷:长期应付款180万 银行存款600000

2016年12月20日河西机器制造公司与某租赁公司签订了一份甲设备,融资租赁合约,该设备为全新设备,2017年1月1日的公允价值为550万元,预计使用年限为5年。合同主要条款如下: 1)租赁开始日:2017年1月1日。 2)租赁期:2017年1月1日至2020年12月31日,共4年。 3)租金支付方式:自租赁开始日起每年年末支付租金150万元。 4)河西公司担保租赁期满时的甲设备余值为10万元,没有未担保余值。 5)河西公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中支付手续费和律师费10万元。 6)租赁合同利率为7%。 7)2020年12月31日租赁期届满时,河西公司应将甲设备归还给租赁公司。 要求: (1)判断租赁类型,并说明理由。 (2)计算最低租赁付款额。 (3)确定租赁资产的入账价值。 已知:(P/A,4,7%)=3.3872 (P/V,4,7%)=0.7629 (4)确定未确认融资费用。 (5)编制租赁开始日对租入资产、最低租赁付款额和未确定融资费用进行初始确认的会计分录、第一次支付租金的会计分录。
甲公司于2020年1月1日从乙公司租入一台设备,租赁期限为3年,设备租金为每年40 万元,于每年年末支付。为租入该设备发生初始直接费用1万元。假定不考虑其他支出,租赁合同中约定的内含利率为7%,【已知(P/A,7%,3)=2.6243.(P/F,7%,3)=0.816 3】2020年12月31日应确认的利息费用为
甲公司于2x20年1月1日从乙公司租人一台全新设备,租赁合同的主要条款如下。(1)租赁期开始日:2x20年1月1日(2)租赁期限:2x20年1月1日至2x20年10月31日。甲公司应在租赁期满后将设备归还给乙公司。(3)租金总额:200万元。(4)租金支付方式:在租赁期开始日预付租金80万元,2x20年6月末支付租金60万元,租赁期满时支付租金60万元。假定不考虑在租赁过程中发生的其他相关税费,承租人选择短期租赁方式。
甲公司2018年1月1日以融资租赁方式租入一台设备,租金总额为240万元,台同约定租赁期开始日预付60万元,以后每年年末支付60万元,分3年于2020年12月31日全部付清租金,假设银行同期贷款利率为10%。已知:(P/A,10%.3)=2.4869。编制甲公司2018年1月1日租入固定资产、2019年12月31日至2020年12月31日支付租金、摊销未确认融资费用的会计分录。
甲公司2018年1月1日以融资租货方式租人一台设备,租金总额为240万元,合同约定租赁期开始日预付60万元,以后每年年末支付60万元,分3年于2020年12月31日全部付清租金,假设银行同期贷款利率为10%。已知:(P/A,10%.3)=2.4869。编制甲公司2018年1月1日租入固定资产、2019年12月31日至2020年12月31日支付租金、摊销未确认融资费用的会计分录。
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
员工月工资1万5 年终奖2万 这个2万一次性报个税划算还是分摊到每个月工资划算?
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
2018年12月31日 借:长期应付款 贷:银行存款60万 应摊销的未确认融资费用=(180万-307860)*10%=149214 借:财务费用149214 贷:未确认融资费用
2019年12月31日 借:长期应付款60万 贷:银行存款60万 应摊销的未确认融资费用=[(180万-60(307860-149214)*10% 借:财务费用 贷:未确认融资费用
上面财务费用这个金额=[(180万-60(307860-149214)*10%