您好,i请问有什么可以帮助倒您?

甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元,国债利息收入100万元,接受捐赠收入300万元。(2)业务招待费支出80万元,广告费支出600万元。(3)支付司法机关罚金40万元,支付给客户的违约金20万元。(4)直接向某希望小学捐款200万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。2.甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是()。A、业务招待费准予扣除的数额为26万元B、业务招待费准予扣除的数额为30万元。C、广告费准予扣除的数额为600万元D、广告费准予扣除的数额为615万元
48.甲公司为居民企业,主要从事电脑生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,利润总额900万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出180万元。(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。(4)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出150万元。(5)实发工资1000万元,发生职工福利费100万元,职工教育经费40万元,工会经费10万元。已知:符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算2021年准予税前扣除的业务招待费;(2)计算2021年准予税前扣除的广告费和业务宣传费;(3)计算2021年准予税前扣除的捐赠支出;(4)计算2021年准予税前扣除的职工福利费支出;(5)计算2021年准予税前扣除的职工教育经费支出;(6)计算2021年准予税前扣除的工会经费支出;(7)计算2021年应纳税额。注:以上计算项目均须列出计算过程。
(1)业务招待费税前扣除限额=5500×5‰=27.5(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元。(2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生广告费和业务宣传费=800+300=1100(万元)>825万元,准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为825万元。(3)支付给银行的60万元利息可以税前扣除。银行同期同类贷款年利率=60÷1000×100%=6%。支付给关联方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在税前扣除的支付给关联方的利息支出=400×2×6%=48(万元)。准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108(万元)。(4)购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2015年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元。公益性捐赠支出税前扣除限额=(170+30)×12%=24(万元),实际发生公益性捐赠支出65万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出
甲公司为我国一家居民企业,主营化工产品的生产和销售。2022年甲公司取得商品销售收入1840万元,投资收益24万元,营业外收入60万元;发生商品销售成本830万元,税金及附加为120万元,发生销售费用300万元、管理费用170万元、财务费用24万元、营业外支出30万元,实现利润总额450万元。该公司其他资料如下:(1)管理费用中含业务招待费15万元。(2)销售费用中含广告费180万元、业务宣传费106万元。(3)财务费用中含向银行借款120万元而支付的借款利息7.2万元。(4)投资收益中含国债利息收入6万元。(5)营业外支出中含通过县级政府向灾区捐赠18万元、税收滞纳金4万元、非广告性赞助5万元。已知甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。计算结果如有小数,请保留小数位数两位。(1)计算甲公司准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额。(2)计算甲公司准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。(3)计算甲公司准予在企业所得税前扣除的利息费用。(4)计算甲公司准予在企业所得税前扣除的公益性捐赠支出金额
甲公司为我国一家居民企业,主营化工产品的生产和销售。2022年甲公司取得商品销售收入1840万元,投资收益24万元,营业外收入60万元;发生商品销售成本830万元,税金及附加为120万元,发生销售费用300万元、管理费用170万元、财务费用24万元、营业外支出30万元,实现利润总额450万元。该公司其他资料如下:(1)管理费用中含业务招待费15万元。(2)销售费用中含广告费180万元、业务宣传费106万元。(3)财务费用中含向银行借款120万元而支付的借款利息7.2万元。(4)投资收益中含国债利息收入6万元。(5)营业外支出中含通过县级政府向灾区捐赠18万元、税收滞纳金4万元、非广告性赞助5万元。已知甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。计算结果如有小数,请保留小数位数两位。(1)计算甲公司准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额。(2)计算甲公司准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。(3)计算甲公司准予在企业所得税前扣除的利息费用。(4)计算甲公司准予在企业所得税前扣除的公益性捐赠支出金额
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?