咨询
Q

甲公司向Y企业采购材料:①202×年3月23日甲公司收到Y企业发来40000元的原材料,并收到对方开出增值税专用发票。②202×年3月25日,甲公司开出转账支票一张,支付余额。 编制业务分录。

2022-12-01 18:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-01 18:14

你好 借原材料,进项    贷应付, 借应付,贷银行 

头像
快账用户8168 追问 2022-12-01 19:52

可以在清楚一下吗

头像
快账用户8168 追问 2022-12-01 19:54

不用了,谢谢啦

头像
齐红老师 解答 2022-12-01 19:57

好的 ,不清楚的再追问就可以了 

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 借原材料,进项    贷应付, 借应付,贷银行 
2022-12-01
借预付账款贷银行存款7万。
2022-12-19
您好 借:预付账款 18000 贷:银行存款18000 借;原材料-X  1000*20%2B150*1000/(1000%2B500)=20100 借:原材料-Y 500*20%2B150*500/(1000%2B500)=10050 借:应交税费-应交增值税-进项税额  (1000*20%2B500*20)*0.13=3900 贷:银行存款 20100%2B10050%2B3900=34050 贷:预付账款18000
2022-05-13
你好 6月23日,借:预付账款,贷:银行存款 6月26日 借:原材料—X材料  , 原材料—Y材料, 应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:预付账款 借:预付账款,贷:银行存款
2022-05-14
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×