咨询
Q

(1)甲公司2018年开始计提坏账准备,2018年年末计提坏账准备10000元。 (2)2019年实际发生坏账15000元。 (3)2019年已经确认坏账又收回3000元。 (4)2019年年末,经测算“坏账准备”账户余额应为7000元。 (5)如果2019年实际发生坏账6000,收回已核销坏账4000元。 要求:编制(1)-(3)相关会计分录. (4)、(5)先计算,再编制年末计提坏账准备的会计分录。

2022-12-03 16:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-03 16:31

您好 (1)甲公司2018年开始计提坏账准备,2018年年末计提坏账准备10000元。 借 信用减值损失10000 贷 坏帐准备10000 (2)2019年实际发生坏账15000元。 借 坏帐准备15000 贷 应收账款15000 (3)2019年已经确认坏账又收回3000元。 借 银行存款3000 贷 应收账款3000 借 应收账款3000 贷 坏帐准备3000 (4)2019年年末,经测算“坏账准备”账户余额应为7000元。 15000-10000-4000=1000 7000+1000=8000 (5)如果2019年实际发生坏账6000,收回已核销坏账4000元。

头像
齐红老师 解答 2022-12-03 16:31

借 信用减值损失8000 贷 坏帐准备8000

头像
齐红老师 解答 2022-12-03 16:35

(4)2019年年末,经测算“坏账准备”账户余额应为7000元。 15000-10000-3000=2000 7000+2000=9000 借 信用减值损失9000 贷 坏帐准备9000 (5)如果2019年实际发生坏账6000,收回已核销坏账4000元 10000+4000-6000-7000=-1000 借 坏账准备 1000 贷 应收账款1000

头像
齐红老师 解答 2022-12-03 16:35

前面4金额有误 麻烦以后面的为准 抱歉

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×