每年的利息为1000*12%=120元,按照15%的必要报酬率, 价格=120*年金现值系数%2B1000*复利现值系数=120/(1%2B15%)%2B120/(1%2B15%)^2%2B120/(1%2B15%)^3%2B120/(1%2B15%)^4%2B120/(1%2B15%)^5%2B1000/(1%2B15%)^5=899.44元如果债券的价格高于899.44元,就不投资,如果小于等于899.44元就投资.

某公司债券面值是1000元,5年到期,年利率为6%,每半年付息一次,投资者要求收益率为8%,该债券价值为【(P/A,4%,5)=4.4518;(P/A,3%,10)=8.5302;(P/A,4%,10)=8.1109; (P/F,8%,5)=0.6806;(P/F,4%,10)=0.6756;(P/F,3%,5)=0.8626】
某企业拟发行每张面值2000元,票面利率10%,每年付息一次,到期还本,期限为5年的债券一批。要求:分别计算市场利率为8%、10%、12%时的发行价格。(P/A,8%,5)=3.9927;(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,12%,5)=3.6048;(P/F,8%,5)=0.6806;(P/F,10%,5)=0.6209;(P/F,12%,5)=0.5674
某债券面值为1000元,票面利率为12%,期限为5年,每半年末付息到期还本某公司要对这种债券进行投资,要求获得14%的必要报酬率。市场上该债券价格为900元。要求:计算该债券每半年的利息额、债券价值,并作出是否投资决策,(P/A,7%,10)=7.024,(P/F,7%,10)=0.508,(P/A,14%,5)=3.433,(P/F14%,5)=0.519】
2.宏远公司发行债券筹资,债券面值500元,期限5年,发行时市场利率10%,该债券每年付息一次,到期按面值偿还本金。要求:按票面利率8%、10%、12%分别计算债券发行价格。(P/F,10%,5)=0.6209(P/A,10%,5)=3.7908
31.某企业发行一笔期限为5年的债券,债券面值为1000元,票面利率为6%,每年付一次利息,发行费率为3%,所得税率为25%,债券按市场价发行,市场利率为5%。要求:计算该债券资金成本。(5分)系数值:(P/F,5%,5)=0.7835;(P/F,6%,5)=0.7473;(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,6%,5)=4.2124。
支付银行手续费时 借:财务费用--手续费 贷:银行存款 收到发票怎么来做
超市从本地养殖场购入鲜鸡蛋一批,取得对方开具的增值税普通发票。经确认,该批鸡蛋70%用于门店直接销售,本月全部售出。30%移送熟食加工区用于制作鸡蛋饼等食品。请问,进项扣除率分别按多少算?
你好老师,我红冲了三张发票一张47万一张45万,一张46万合计138万,这个红冲后是可以合计开一张发票吗148万,由于这几张是以前年度的,我的成本也是要红冲吗?这新开的这部分也要重新计提嘛,我工资表附在以前年度的,这又重新开了又需要重新附工资表嘛?
个体户把酒店租给别人办公和员工住宿开不动产租赁的发票要缴什么税?
新员工1月份入职, 并在社保系统做了社保转入, 现在电子税务局2月份社保缴费这里还没有这个员工,是什么原因?新员工的社保基数在哪里录入
老师,现在有一家公司给员工发工资,给小红发1万,我个税报的也是一万,但是工资是小红的妈妈得银行卡待售的,因为小红得银行可因个人原因冻结了,这种情况我需要做什么吗,做账报税的时候
公司租酒店的房间来办公和给员工住宿,酒店开发票的内容可以开什么?
老师,您好,我司是合伙企业,非上市公司,投资另一家合伙企业,投资100万,2年后赎回投资120万,这20万收益需要交税吗?
民宿个体户,我公司租用他的民宿来办公和给员工住宿,这个发票内容怎么开?他说只能开住宿发票?
老师,我想问问我们是个体户,目前是查账征收,想知道开60万的发票要缴纳多少税,有什么税?如果我们是核定征收要缴纳多少税?有什么税