您好 销售实现时 借:应收账款 40000%2B5200=45200 贷:主营业务收入50000*(1-0.2)=40000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 40000*0.13=5200 (1)如果在10天内收到货款 借:银行存款45200-800=44400 借:财务费用40000*0.02=800 贷:应收账款 45200 (2)如果在20天内收到货款 借:银行存款45200-400=48400 借:财务费用40000*0.01=400 贷:应收账款45200 (3)如果超过了现金折扣的最后期限收到货款(20天后) 借:银行存款45200 贷:应收账款45200

众兴股份有限公司销售产品一批,价款20000元,增值税2600元,款项未收,众兴股份有限公司为及时收回款项,准备给予对方折扣,规定的现金折扣是2/10,1/20,/30,产品已发出,并办妥托收手续。(假定折扣不考虑增值税)要求:(1)编制销售商品确认销售收入时分录;(2)如果购货方10天内付款时的分录;(3)如果购货方20天内付款时的分录;(3)如果购货方20天后付款时的分录;
12月1日,甲公司向A公司销售产品一批,售价50000元,给予购货方20%的商业折扣,增值税税率13%。另规定的现金折扣条件为3/10,2/20,n/30,假设按税前价款计算现金折扣。12月19日,甲公司收到A公司支付的、扣除所享受现金折扣金额后的款项,并存入银行。(计算现金折请输入你的答案
12月1日,甲公司向A公司销售产品一批,售价50000元,给予购货方20%的商业折扣,增值税税率13%。另规定的现金折扣条件为3/10,2/20,n/30,假设按税前价款计算现金折扣。12月19日,甲公司收到A公司支付的、扣除所享受现金折扣金额后的款项,并存入银行。(计算现金折请输入你的答案1甲公司销售时账务处理2甲公司收到款项时账务处理
某年3月31日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品售价为20000,增值税税额为2600元。合同约定的赊销期为30天,但附有现金折扣条件:如果D公司能在10天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的2%享受现金折扣;如果D公司能在20天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的1%享受现金折扣;如果超过20天付款,则须按交易金额全额付款。星海公司采用净价法核算附有现金折扣条件的赊销。要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录:(1)3月31日,赊销商品。(2)收回货款。①假定D公司于4月10日付款。②假定D公司于4月20日付款。③假定D公司于4月30日付款。
某年3月31日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品售价为20000,增值税税额为2600元。合同约定的赊销期为30天,但附有现金折扣条件:如果D公司能在10天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的2%享受现金折扣;如果D公司能在20天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的1%享受现金折扣;如果超过20天付款,则须按交易金额全额付款。星海公司采用净价法核算附有现金折扣条件的赊销。要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录:(1)3月31日,赊销商品。(2)收回货款。①假定D公司于4月10日付款。②假定D公司于4月20日付款。③假定D公司于4月30日付款。
2026年3月为一般纳税人,1-2月查补收入按小规模还是一般纳税交税
一张凭证上面有一个科目错了,要是调整的话,可以只对这一个科目红冲,然后做个正确的吗?
去年记入制造费用的打样费一直挂在制造费用下未接转,当时说没发票的,现在又来发票了,但是开来的是成品发票,不是费用发票,而且只是开了发票,没有数量入库?这个如何调整?
请问老师,甲单位是垃圾清运企业,甲的成本中,投放至郊区的垃圾,需要给对方缴纳钱的,但是对方无法给甲单位开票。甲无法取得发票,而没有计入成本,导致利润虚高,怎么处理。
(3)投标人近三年资产负债率不高于75%;请问老师,怎么修改账务,能满足投标要求(快速修改账务的方法)
汇算和年报,过了5月31日还能更正吗?
老师我们公司是劳务派遣员工,上个月交个税垫付了其中一家公司的2万多的个税,现在这家公司单独把这笔2万个税打来我们账上,请问可以这样直接入账吗? 借:银行存款2万 贷:其他应收——代扣个税2万 这样对吗
个人转账到乙方公司账户,转账是抬头可以显示甲方的公司抬头吗
请问老师第四季度与汇算清缴的报表不一样,现在要从那里进去更正第四季度的报表
老师,请问一下。每月出的财务报表。我是发整个合并利润报表和资产负债表给老板看对吗?还是说就做一个简报的关键点发给老板?我没有实操过全盘。