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甲公司2020年税前会计利润为550万元,其中国债利息收入为100万元,非公益性捐赠支出100万元,R&D费用化100万元(符合税法加计扣除50%的标准),资产减值损失200万元,交易性金融资产的公允价值变动收益为100万元。(假设递延所得税无年初余额,且税法不允许在所得税前抵扣所有资产减值损失,所得税税率为25%)。要求:计算甲公司2020年度应纳税所得额、应交所得税,并作年末所得税相关会计处理

2022-12-15 18:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-15 18:55

同学你好 应纳税所得额=550-100%2B100%2B200-100-100*0.5=600

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齐红老师 解答 2022-12-15 18:58

所得税=600*0.25=150 期末账务处理 借:所得税费用  150    贷应交税费-应交所得税  150 借:所得税费用100*0.25=25   贷递延所得税25  (资产减值损失)

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同学你好 应纳税所得额=550-100%2B100%2B200-100-100*0.5=600
2022-12-15
你好,计算多,请稍后
2022-04-25
你好,计算我我,做好发给你
2022-04-25
计算甲公司2020年应纳税所得额=6000+500-200-2100=4200 计算甲公司2020年应交所得税=4200*25%=1050 甲公司2020年计提应交所得税会计分录 借,所得税费用1050 贷,应交税费~企业所得税1050
2022-05-04
应纳税所得税6000+500-200-2100=4200 应交所得税4200×25%=1050 递延所得税费用2100×25%-500×25%=400 所得税费用1050+525-125 借,所得税费用1050+525-125 递延所得税资产125 贷,递延所得税负债525 应交所得税1050
2022-05-26
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