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1.甲公司适用的所得税税率为25%。该公司(2×20年的利润总额为6000万元。甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)年末对应收账款计提了500万元坏账准备。企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。(2)年初以4000万元购买国债,作为债权投资,该投资实际利率与票面利率相差公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元。税法规定,国债利息收入免征所得税。(3)甲公司年初购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元。年末该基金的公理价值为4100,百万元公允价值变动已计入当期,损益税法规定该类资产在持有期间,公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算,应计入纳税所得额要求计算甲公司2X20年。应纳税所得额,应交所得额,递延所得税费用和所得税费用编制甲公司2X20年。确认所得税费用的会计分录

2022-04-10 22:29
答疑老师

齐红老师

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2022-04-11 00:04

应交所得税(1000+30+32-18×75%-30-8)×25% 借,所得税费用 递延所得税资产22×25% 贷,递延所得税负债30×25% 应交所得税

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应交所得税(1000+30+32-18×75%-30-8)×25% 借,所得税费用 递延所得税资产22×25% 贷,递延所得税负债30×25% 应交所得税
2022-04-11
应纳税所得税6000+500-200-2100=4200 应交所得税4200×25%=1050 递延所得税费用2100×25%-500×25%=400 所得税费用1050+525-125 借,所得税费用1050+525-125 递延所得税资产125 贷,递延所得税负债525 应交所得税1050
2022-05-26
计算甲公司2020年应纳税所得额=6000+500-200-2100=4200 计算甲公司2020年应交所得税=4200*25%=1050 甲公司2020年计提应交所得税会计分录 借,所得税费用1050 贷,应交税费~企业所得税1050
2022-05-04
你好,计算多,请稍后
2022-04-25
你好,计算我我,做好发给你
2022-04-25
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