同学你好 1、应纳税所得额=3000%2B80%2B50%2B500%2B70=3700,应交所得税=3700*0.25=925

公司2022年利润总额为3000万,适用税率25%。递延纳所得税资产期初余额共有5万。递延所得税负债期初无余额。2022年发生的交易和事项中,会计与税法的处理差异如下;公司2022年利润总额为3000万,适用税率25%。递延纳所得税资产期初余额共有5万。递延所得税负债期初无余额。2022年发生的交易和事项中,会计与税法的处理差异如下;(1)向集团内母公司支付管理费80万元。(2)当年1月开始摊销的无形资产,原值1000万元,预计净残值为0:会计按5年进行摊销:税法规定按10年摊销。(3)应收账款期末账面价值2500万元,当期计提坏账准备500万。物品存放处(4)因存在安全生产问题,被工商行政管理部门处以70万罚款。要求:1)计算B公司2022年应纳企业所得税2)计算B公司2022年确认的递延所得税费用。3)写出确认所得税费用的会计分录。(以万元为单位)
公司2022年利润总额为3000万,适用税率25%。递延纳所得税资产期初余额共有5万。递延所得税负债期初无余额。2022年发生的交易和事项中,会计与税法的处理差异如下;(1)向集团内母公司支付管理费80万元。(2)当年1月开始摊销的无形资产,原值1000万元,预计净残值为0:会计按5年进行摊销:税法规定按10年摊销。(3)应收账款期末账面价值2500万元,当期计提坏账准备500万。4)因存在安全生产问题,被工商行政管理部门处以70万罚款。要求:1)计算B公司2022年应纳企业所得税。2)计算B公司2022年确认的递延所得税费用。3)写出确认所得税费用的会计分录。(以万元为单位)
3、A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的-项固定资产成本为1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。要求计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
星海公司2022年度利润表中利润总额为8250万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2022年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差异有:(1)本年会计计提的固定资产折旧费为840万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为1080万元;(2)向关联企业提供现金捐赠750万元;(3)期末确认交易性金融资产公允价值变动收益450万元;(4)应付违反环保法规定罚款390万元;(5)期末对持有的存货计提了300万元的存货跌价准备。要求(以万元为单位):(1)计算应纳税所得额和当期应交所得税。(2)计算递延所得税负债发生额和递延所得税资产发生额。(3)计算当期所得税费用。
星海公司2022年度利润表中利润总额为8250万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2022年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差异有:(1)本年会计计提的固定资产折旧费为840万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为1080万元;(2)向关联企业提供现金捐赠750万元;(3)期末确认交易性金融资产公允价值变动收益450万元;(4)应付违反环保法规定罚款390万元;(5)期末对持有的存货计提了300万元的存货跌价准备。要求(以万元为单位):(1)计算应纳税所得额和当期应交所得税。(2)计算递延所得税负债发生额和递延所得税资产发生额。(3)计算当期所得税费用。
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
老师好,请教一下个税申报累计扣除直接生成60000元?
付厂房租金20万,怎么做账
劳务派遣公司把派遣人员的工资.保险,管理费都开到了一张金额的发票里,可以这样吗?
我做分录可以当月计提当月发放吗
因26年发放25年的人员工资时,发现员工未再25年申报个税,该怎么处理
老师,1月我有个税返还0.65,忘记申报增值税了,可以2月申报吗
老师,我们现在发放2025年工资的时候才发现有个员工2025年7月份离职了,但是个税一直申报工资薪金,发现之后我更正申报了,但是增加人员只能增加到26年了,这个怎么处理呢
2、应确认的递延所得税资产=50*0.25=12.5 3、借:所得税费用912.5 递延所得税资产12.5 贷:应交税费-应交所得税 925