分摊的制造费用,甲产品分摊6000/10000*5=3万 乙分摊2万
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下: (1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲、乙产品材料消耗定额分别为10千克、6千克。 (2)本月生产工人薪酬为180 000元、厂部管理人员薪酬为30 000元、车间管理人员薪酬为60 000元。企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲产品耗用生产工时9000小时、乙产品耗用生产工时6000小时。 2.根据资料(2),甲、乙产品应负担的职工薪酬和制造费用的计算结果正确的是()。 A.甲产品应负担的职工薪酬为108000元 B.乙产品应负担的制造费用为24000元 C.甲产品应负担的制造费用为54000元 D.乙产品应负担的职工薪酬为96000元 老师。这道题职工薪酬包括 生产成本和厂部管理人员薪酬 和车间管理人员薪酬吗?
某企业生产甲、乙两种产品,为完成生产,甲产品单独耗用 A 材料共 500kg,A 材料 3 元/kg;甲、乙产品共同耗用 B 材料共 1000kg,B 材料 10 元/kg。甲产品生产工时共为 400 小时,乙产品生产工时为 600 小时。 要求: (1) 按生产工时比例分配计算甲乙产品耗用的 B 材料成本。 (2) 计算甲、乙产品各自应承担的直接材料成本。并编制相应的会计分录。
某工业企业大量生产甲、乙两种产品,该企业采用品种法计算产品成本。2019年5月份,该企业发生的有关经济业务如下(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千克材料每千克成本为40元,原材料按生产进度陆续投入。(2)5月份发生生产工人薪酬10000元总部管理人员薪酬30000元,制造费用80000元,期末按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用。当月,甲、乙产品的生产工时分别为600小时、400小时。(1)关于甲乙产品耗用原材料会计表述正确的生产产品生产产品领用原材料借记制造费用科目待生产产品领用原材料借记制造费用科目,贷记原材料科目b生产产品领用原材料借记生产成本科目。c甲产品的材料费用是192000元。d乙产品的材料费用是160000(2)根据上题资料(2),下列各项中,关于甲产品分配职工薪酬和制造费用结果
某企业本月“生产成本”总账期初余额为68000元,其中甲产品40000元,乙产品28000元;本月生产产品耗用材料费52000元,其中甲产品耗用36000元,乙产品耗用16000元;本月生产工人薪酬80000元,其中甲产品耗用48000元,乙产品耗用32000元;本月发生制造费用60000元;月末,甲、乙两种产品均全部完工入库;本月生产工时1000小时,其中甲产品为600小时,乙产品为400小时。根据上述资料计算下列各项:(1)制造费用分配率(按生产工时比例计算)=(2)甲产品应分配的制造费用=(3)乙产品应分配的制造费用=(4)甲产品的总成本=(5)乙产品的总成本=
几种产品共同耗用制造费用的分配,产品成本(含总成本和单位成本)的计算;解题:产品生产成本=料+工+费例题:某公司生产甲、乙产品。甲产品耗用原材料10万元,乙产品用耗原材料8万元。甲产品生产工人薪酬6万元,乙产品生产工人薪酬4万元。甲乙两个产品共同耗用制造费用5万元按生产工人工时比例(甲产品6000小时,乙产品4000小时)分配,计算甲、乙产品的生产成本。
老师,银行本票是凭票即付的,但银行本票付款期限是贰个月,凭票即付与贰个月各是什么意思?
小规模纳税人,季度销售额在30万内免增值税,那么附加税费也免了吧?另外免掉的那一部分增值税还要计入营业外收入计算缴纳所得税吗?
自然人独资企业,纳税申报需要做哪些?跟有限责任公司的有什么区别
老师,老板有三个公司。员工干着两个公司的业务,报销费用,可以在两个公司都报销吗
老师,我们以前的账有反结账是不是还需要把对应的财务报表都改了?我只改了年报
您好老师北京公司缴纳公积金以前缴存的现在还可以去吗,不过这个公司早就不在了注销挺长时间了还能领取吗,我也不租房不买房,还可以领取吗怎呢么领取
老师,我们采购商品时,用了一张厂家给的代金券,相当于少付了一部分,少的这一部分怎么入账
计提折旧是增加成本吗?
注册地址在北京,实际办公地点在深圳,那这个公司纳税在哪个地方纳税申报,
现在有一个建筑施工项目,我是挂靠方,有一个材料麻料,现在如果用自己的商贸公司3个点给施工单位开3个点专票,但是现在被挂靠方要我们开13个点的专票,如果我们到外面找13个点的专票的供应商,供应商只收取我们8个点的票,哪一种比较划算
甲产品成本10万加6万加3万=19万 乙产品的成本是8万加4万加2万=14万