学员你好,计算如下 银行借款0.1/(1-0.02)*0.75=0.0765 债券1000*0.12/(1200*(1-0.05))*0.75=0.0789 股利250*1.03/(3000*(1-0.04))+0.03=0.1194097222

2.某公司计划筹资1000万元,其中长期借款筹资200万元,借款利率为5%,筹资费率为1%;发行债券筹资200万元,票面利率8%,筹资费率为1%;发行普通股400万元,筹资费率4%,上年发放的每股股利为5元,以后每年按5%递增,发行优先股200万元,股息率为10%,筹资费率为3%,所得税税率为25%。要求:1.计算长期借款资金成本2.计算债券资金成本 3.计算普通股资金成本4.计算优先股资金成本5.计算加权资金成本
1某企业需筹集资金6O00万元,拟采用两种方式筹资。 (1)拟发行面值为1800万元,票面利率为10%,3年期,每年付息一次的债券。预计发行价格为2000万元,发行费率为4。假设该公司适用的所得税税率为25%。(2)按面值发行普通股4000万元,筹资费用率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年增长5%。 要求;(1)分别计算两种筹资方式的个别资本成本; (2)计算新筹措资金的加权平均资本成本。
某企业拟筹资4000万元,向银行借款500万元,期限3年,年利率为10%,筹资费用忽略不计;按面值发行5年期债券1000万元,票面年利率为12%,筹资费用率为2%;按面值发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股利200万元,以后每年股利增长6%。若企业适用所得税税率为25%,计算个别资本成本和综合资本成本。(答案保留小数2位)1、K12、K2=3、K4=4、KW=
某公司拟筹资总额为2500万元,准备采用三种筹资方式:(1)平价发行债券1000万元,筹资费用率2%,债券年利息率10%,所得税率33%:(2)发行优先股500万元,年股息率7%,筹资费用率3%;(3)发行普通股1000万元,筹资费用率5%,预期第一年股利率为10%,以后每年增长4%,要求:(1)计鹤三种筹资方式的个别资本成本(2)计算三种筹资方式在筹资组合中所占比重;(3)计算该筹资组合的综合资本成本
某企业需筹集资金4000万元,拟采用三种方式筹资:(1)向银行借款700万元,期限3年,年利率为10%%,筹资费用率为2%;(2)按溢价发行5年期债券1000万元,债券面值900万元,票面年利率为12%,筹资费用率为5%;(3)按面值发行普通股3000万元,筹资费用率为4%,刚刚发放的股利为250万元,以后每年股利增长3%。假设该公司适用的所得税税率为25%。
有个问题我想咨询您一下,就出差旅行社代订机票的问题,取得对方开具的普通发票,不能抵扣进项税。但我在网上查阅资料,其实旅行社也是可以开具电子行程单的吧?如果我们仅凭旅行社开具的普通发票入账,是否合规呀
老师,运输企业,货车平台找车交的会员费是计入成本还是管理费用
按年申报营业账簿的印花税,1月收到投资款 烦回复以下: 1、当月计提,还是等到12月计提印花税 2、于次年1月申报期缴纳印花税
留抵欠,26年还可以吗?
郭老师,郭老师在吗可以解答问题吗
老师您好!请问劳防用品普通发票可以抵扣进账税额吗?
请教下,股东借款给公司用,现在还款还要给股东利息,股东取得的利息是不是要交增值税1%,利息红利所得20%的
如果两个单位之间往来,多数是快递邮寄货物的形式,这种物流模式如何留痕
请问老师,建筑服务劳务费还能开么?
@朴老师 早上好 问题请教的
综合成本计算如下=800/5000*0.0765+1200/5000*0.0789+3000/5000*0.1194=0.102816