1) 方案1:息税前利润=200万 负债利息=400*10%%2B500*12%=100万 净利润=(200-100)*(1-25%)=75万 每股盈余=0.75元方案2:发行新股500/20=25万股, 息税前利润=200万 负债利息=400*10%=40万 净利润=(200-40)*(1-25%)=120万 每股盈余=120/(100%2B25)=0.96元(2) 方案1每股盈余=(息税前利润-100)*(1-25%)/100方案2每股盈余=(息税前利润-40)*(1-25%)/125二者相等,息税前利润=340万(3) 方案1财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-100)=2 方案2财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-40)=1.25(4) 方案2的每股盈余更高,就目前的息税前利润更好

某企业发行在外普通股200万股,每股1元,已发行10%利率的债券800万元,该公司打算为一个新项目融资1000万元,新项目投产后每年息税前利润増加到400万元,现有二个方案可供选择:(1)按12%的利率等价发行债券,(2)按每股20元发行新股,公司使用的所得税率40%。 计算:(1)两个方案的每股利润;(2)两个方案的每股盈余无差别点息税前利润;(3)计算两个方案的财务杠杆系数;(4)判断哪个方案好。
某企业发行在外普通股200万股,每股1元,已发行10%利率的债券800万元,该公司打算为一个新项目融资1000万元,新项目投产后每年息税前利润増加到400万元,现有二个方案可供选择:(1)按12%的利率等价发行债券,(2)按每股20元发行新股,公司使用的所得税率40%。 计算:(1)两个方案的每股利润;(2)两个方案的每股盈余无差别点息税前利润;(3)计算两个方案的财务杠杆系数;(4)判断哪个方案好。 要电子版谢谢!
2.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元,该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司毎年息税前利润增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1):按每股20元发行新股 (方案2)。公司适用所得税税率40%。 要求:(1)计算两个方案的每股利洞。(2)计算两个方案的每股利润无差別点息税前利洞。(3)计算两个方案的财务杠杆系数。(4)判断哪个方案更好。
11、某公司目前发行在外的普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润增加到200万元。现有两个方案可供选择:按10%的和密发行债券(方案1):按每股20元发行新股(方案2)。公司适用税密为40%。要求:(1)计算两个方案的每股盈余。(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前及余。(3)计算两个方案的财务杠杆系数。(4)判断哪个方案更好。
某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元)已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率为40%。要求:(1)计算两个方案的每股盈余(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余。
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?
老师:您好!请问才注册的公司,我个人转了500元到公司基本账户,备注的是开户手续户和买U盾费,当月银行从中扣了100元,摘要是费用收取,收款方手续费收入户,次月又扣了3笔转款摘要一样,而后退了3笔,一笔是账户服务费退费,2笔是数字证书费退费,正确会计分录怎么写?
老师,个税多扣了员工0.01.后期不退回了怎么做账