您好 稍等 解答过程中

某企业发行在外普通股200万股,每股1元,已发行10%利率的债券800万元,该公司打算为一个新项目融资1000万元,新项目投产后每年息税前利润増加到400万元,现有二个方案可供选择:(1)按12%的利率等价发行债券,(2)按每股20元发行新股,公司使用的所得税率40%。 计算:(1)两个方案的每股利润;(2)两个方案的每股盈余无差别点息税前利润;(3)计算两个方案的财务杠杆系数;(4)判断哪个方案好。
某企业发行在外普通股200万股,每股1元,已发行10%利率的债券800万元,该公司打算为一个新项目融资1000万元,新项目投产后每年息税前利润増加到400万元,现有二个方案可供选择:(1)按12%的利率等价发行债券,(2)按每股20元发行新股,公司使用的所得税率40%。 计算:(1)两个方案的每股利润;(2)两个方案的每股盈余无差别点息税前利润;(3)计算两个方案的财务杠杆系数;(4)判断哪个方案好。 要电子版谢谢!
2.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元,该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司毎年息税前利润增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1):按每股20元发行新股 (方案2)。公司适用所得税税率40%。 要求:(1)计算两个方案的每股利洞。(2)计算两个方案的每股利润无差別点息税前利洞。(3)计算两个方案的财务杠杆系数。(4)判断哪个方案更好。
11、某公司目前发行在外的普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润增加到200万元。现有两个方案可供选择:按10%的和密发行债券(方案1):按每股20元发行新股(方案2)。公司适用税密为40%。要求:(1)计算两个方案的每股盈余。(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前及余。(3)计算两个方案的财务杠杆系数。(4)判断哪个方案更好。
某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元)已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率为40%。要求:(1)计算两个方案的每股盈余(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余。
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
1 方案一每股盈余=(200-40-50)*(1-40%)/100=0.66 方案二每股盈余=(200-40)*(1-40%)/125=0.768 2 (EBIT-40-50)*(1-40%)/100=(EBIT-40)*(1-40%)/125 每股收益无差别点息税前利润是290 每股盈余是1.2 3 方案一财务杠杆系数=200/(200-40-50)=1.82 方案二财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25 4 方案二好