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某企业为居民企业,2020年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元;发生管理费用480万元(其中业务招待费25万元)。要求:计算甲企业应纳税所得额时,业务招待费的纳税调整金额。

2022-12-28 13:21
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齐红老师

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2022-12-28 13:23

25万乘以60%等于15 4000乘以千分之五=20 允许抵扣的是15万,需要调增10万。

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25万乘以60%等于15 4000乘以千分之五=20 允许抵扣的是15万,需要调增10万。
2022-12-28
你好 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 发生额的60%=25万*60%=15万 收入的5‰=4000万*5‰=20万 计算甲企业应纳税所得额时,业务招待费的纳税调整金额=25万—15万=10万 
2022-06-27
你好 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 发生额的60%=25万*60%=15万 收入的5‰=4000万*5‰=20万 计算甲企业应纳税所得额时,业务招待费的纳税调整金额=25万—15万=10万 
2022-06-27
你好 招待费限额1=25*60%=15,限额2=4000*0.5%=20,限额为15;小于实际,调增10.
2022-12-28
扣除限额=4000*0.5%=20>25*0.6=15, 该项业务招待费在税法上允许扣除_15___万元。
2023-05-10
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