借款资本成本=10%*(1-25%)=7.5% 债券资本成本=12%*(1-25%)/(1-4%)=9.375% 普通股资本成本=0.1*(1+10%)/6*(1-5%)+10%=11.93% 加权资本成本=(2500*7.5%+2000*9.375%+3500*11.93%)/8000=9.91%

希成公司拟筹资8000万元,投资于一条新的生产线,准备采用以下三种方式筹资:一是向银行借款2500万元,年利率10%;二是按面值发行债券2000万元,年利率12%,筹资费率4%;三是按面值发行普通股3500万元,每股面值6元,筹资费率5%,当年股利为每股0.1元,以后每年增长10%。该公司所得税税率为25%,计算该方案的加权平均资本成本。(计算结果保留两位小数)计算过程详细
希成公司拟筹资8000万元,投资于一条新的生产线,准备采用以下三种方式筹资:一是向银行借款2500万元,年利率10%;二是按面值发行债券2000万元,年利率12%,筹资费率4%;三是按面值发行普通股3500万元,每股面值6元,筹资费率5%,当年股利为每股0.1元,以后每年增长10%。该公司所得税税率为25%,计算该方案的加权平均资本成本。(计算结果保留两位小数)计算过程详细
希成公司拟筹资8000万元,投资于一条新的生产线,准备采用以下三种方式筹资:一是向银行借款2500万元,年利率10%;二是按面值发行债券2000万元,年利率12%,筹资费率4%;三是按面值发行普通股3500万元,每股面值6元,筹资费率5%,当年股利为每股0.1元,以后每年增长10%。该公司所得税税率为25%,计算该方案的加权平均资本成本。
希成公司拟筹资8000万元,投资于一条新的生产线,准备采用以下三种方式筹资:一是向银行借款2500万元,年利率10%;二是按面值发行债券2000万元,年利率12%,筹资费率4%;三是按面值发行普通股3500万元,每股面值6元,筹资费率5%,当年股利为每股0.1元,以后每年增长10%。该公司所得税税率为25%,计算该方案的加权平均资本成本。
希成公司拟筹资8000万元,投资于一条新的生产线,准备采用以下三种方式筹资:一是向银行借款2500万元,年利率10%;二是按面值发行债券2000万元,年利率12%,筹资费率4%;三是按面值发行普通股3500万元,每股面值6元,筹资费率5%,当年股利为每股0.1元,以后每年增长10%。该公司所得税税率为25%,计算该方案的加权平均资本成本。(计算结果保留两位小数)计算过程详细
25年的成本专票,26年可以继续入账么
请问老师是谁转货款到公司银行账户就开票给谁吗?
老师,查不到原因的1197.99可以放未分配利润吗?我这个分录对吗
26年1月份申报的是税款所属期2025年12月份的个税,这个里面包含了25年的年终奖,那这个年终奖属于25年对吧,发放是1月份发放的,计提是在25年12月
公司有债权债务纠纷在开庭,这期间能变更公司名称和经营范围吗
房租意向金,如何做分录
会计审核报销,如果没有审核出来错误,多付款了,但是审核小组都签字了,经办人,部门领导也鉴字了谁的责任?
我们是做电商的,领导让我把刷单的明细,平台开具的收据做进外账里面
请问老师,公司买的电车车头,几年折旧
农业公司销售小麦种税率多少?