你好需要计算做好了发给你

某企业采用应收账款余额百分比法核算坏账损失,坏账准备的提取比例为千分之五,有关资料如下: (1) 该企业从201 5年开始计提坏账准备,该年末应收账款余额为100万元; (2)201 6年和2017年年末应收账款余额分别为250万元和220万元,201 6年和2017年均未发生坏账损失; (3) 2018年6月,经有关部门确认一笔坏账损失,金额为18000元; (4) 2018年10月,. 上述已核销的坏账又收回5000元。 (5) 2018年年末应收账款余额为200万元。 要求:根据上述资料,编制有关的会计分录。
淮河公司为一般纳税企业,19年开始对应收账款采用备抵法核算,该公司按应收款项余额的5%计提坏账,有关系资料如下(1)2019年12月实际发生坏账损失30万元.2019年末应收账款余额4000万元.(2)2020年3月生活已确认的坏账损失25万元。2021年末应收账款余额3900万元.要求根据上述经济业务完成下列个题.1、2019年发生坏账,转销损失的分录。2、2019年末计提坏账准备的分录。3、2020年收回已确认的坏账分录3、2020年计提坏账准备的分录。
1.甲企业采用备抵法核算坏账损失,按应收账款年末余额的5%计提坏账准备。2018年1月1日,甲企业“应收账款”科目余额为3 000 000元,“坏账准备”科目贷方余额为150 000元。2018年度,甲企业发生了如下相关业务: (1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为5 000 000元,增值税额为850 000元,货款尚未收到。 (2)因某客户破产,该客户所欠货款10 000元不能收回,确认为坏账损失。 (3)收回上年度已转销为坏账损失的应收账款8 000元并存入银行。 (4)收到某客户以前所欠的货款4 000 000元并存入银行。 要求: (1)编制2018年度确认坏账损失的会计分录。 (2)编制收到上年度已转销为坏账损失的应收账款的会计分录。 (3)计算2018年末“坏账准备”科目余额。 (4)编制2018年末计提坏账准备的会计分录。
甲企业采用备抵法核算坏账损失,按应收账款年末余额的5%计提坏账准备。2019年1月1日,甲企业应收账款余额为3000000元,“坏账准备”账户贷方余额为150000元。2019年度,甲企业发生了如下相关业务:1.销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为5000000元,增值税税率为13%,增值税税额为650000元,货款尚未收到。2.因某客户破产,该客户所欠货款10000元不能收回,确认为坏账损失。3.收回上年度已转销为坏账损失的应收账款8000元并存入银行。4.收到某客户以前所欠的货款4000000元并存入银行。(三)要求:1.编制2019年度确认坏账损失的会计分录。2.编制收回上年度已转销为坏账损失的应收账款的会计分录。3.计算2019年年末“坏账准备”账户余额。4.编制2019年年末计提坏账准备的会计分录。
某企业对一组应收款项采用应收账款余额百分比法核算减值准备,坏账准备的提取比例定为5%(千分之五),有关资料如下:(1)该企业2018年开始计提坏账准备,2018年末应收账款余额为400000元;(2)2019年末,应收账款余额为420000元,该年未发生坏账损失(3)2020年6月,经有关部门确认一笔坏账损失,金额为300元;(4)2020年10月,6月已发生的账又收回了100元,已收回的款项存入银行(5)2020年,应收账款余额为320000元。要求:根据上述资料,编制有关的会计分录
老师 好 这个月开出发票370万 缺多少成本 成本票 怎么算的
我们公司老板个人账户存在异地交易频繁被风控监控了,这个如果操作比较好
老师:下午好!请问我进入自然人扣税端填写好人员信息采集申报,我再进入劳务报酬栏去填写劳务报酬收入时,怎么选择不了人员信息(雇用类型我选择的是其他)
老师您好,请教个问题,建筑企业跨区域接工程需要在工程所在地预缴税,这个税企业报税的时候是不是可以抵掉,谢谢
老师,我公司的分红公司已经代扣代缴了个税,但是暂时还没分红,我这个分录我该怎么做呢?
一个公司的工会开发票,只有工会名称没有统一信用代码,能开发票吗
老师,注册公司时,起名称,“有限公司“与“有限责任公司”有啥区别与要求
其它应付款代扣代缴分录怎么写
税负率是按年测算的吗?
1月有出货给客户主板数量为200套,需要申报暂估收入的增值税,但是供应商(加工厂)未开具对应数量的加工费发票给我们,只开具了142套的加工费发票(未开票的58套系统有做暂估应付),相当于58套的加工费发票要在2月份开具,在勾选认证进项发票时,这个主板的加工费进项数量与销项数量不一致,这样有影响吗
2018年计提(400+100)*8%=40 借信用减值损失40 贷坏账准备40
2019年 借坏账准备42 贷应收账款42
计提前坏账准备余额40-42=-2 520*4%=20.8 补提20.8+2=22.8 借信用减值损失22.8 贷坏账准备22.8
2020年 借银行存款8 贷应收账款8 同时 借应收账款8 贷坏账准备8
计提前坏账准备余额20.8+8=28.8 340*8%=27.2 冲减27.2-28.8=-1.6 借坏账准备1.6 贷信用减值损失1.6