你好 税法扣除也是要扣除账目价值 那么就是150-(100-20)=70

【母公司购买子公司】,固定资产的公允价值为100,所得税税率为25%,原值是100,累折是10,减值准备是10。 母公司个别报表会计分录: 借 长投 100 贷 固定资产清理 80 贷 资产处置损益 20 借 固定资产清理 80 贷 固定资产 100 借 累计折旧 10 借 资产减值损失 10 贷 应交税费-应交增值税 100*13%=13(按照公允价值作为计税基础) 借 税金及附加 10 贷 应交税费-应交消费税 100*10%=10 对吗?
母公司以固定资产出资设立子公司,原价是100,累计折旧10,减值准备10,公允价值100,增值税13%,消费税10%,所得税25%,原每年折旧5,无残值。20年寿命,还剩18年。子公司按照18年折旧,无残值。 借 长投 113 贷 固定资产清理 93 贷 资产处置损益 20 借 固定资产清理 93 贷 固定资产 100 借 累计折旧 10 借 减值准备 10 贷 应交税费-应交增值税(销项税额)100*13%=13 借 税金及附加 100*10%=10 贷 应交税费-应交消费税 10 以上处理完全跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”一样的分录? 但是跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”不一样的是,还需要涉及内部交易抵消? 跟母公司在购买子公司后,母公司出售固定资产给子公司,完全一样的内部抵消分录? 借 资产处置损益损益 20 贷 固定资产 20 借 递资 20*25%=5 贷 所得税费用 5 借 累折 100/18-80/18=1.11 贷 管费 1.11 借 所得税费用 0.2775 贷 递资 0.2775
老师,这个题目在最后处置时候写分录能不能这样写? 借:固定资产清理 106.25 累计折旧53.75 固定资产减值准备 50 贷:固定资产 210。 借:固定资产清理 2 贷:银行存款 2。 借:银行存款 82 贷:固定资产清理 80 应交税费——应交增值税(销项)2 (老师,题中说的是相关税费2万,但是如果写到固定资产清理里面算82又和答案不一样了,不知道怎么写) 借:资产处置损益 28.25 贷:固定资产清理 28.25所以净损失28.25w,影响利润28.25万。老师请问我这样写是对的吗?
固定资产清理1.21怎么算出来的 甲公司将A、B两项固定资产投入乙公司,取得60%股权。A固定资产账面原价40万,已提折旧10万,作价25万;B固定资产账面原价30万,已提折旧1万,作价32万;甲、乙两公司的会计处理如何操作? 借:固定资产清理 59 累计折旧 11 贷:固定资产 70 借:固定资产清理 1.21 贷:应交税费——增值税 1.1 ——城建及附加 0.11 借:长期股权投资——甲 57 营业外支出——处置固定资产损失 3.21 贷:固定资产清理 60.21 乙公司: 借:固定资产 57 贷:实收资本及资本公积 57
要求写出乙公司进行非货币资产交换的相关会计分录,答案是:借 固定资产清理300 累计折旧700 贷 固定资产1000,借 库存商品800 应交税费-应交增值税进项 136 累计摊销 80 贷固定资产清理500 无形资产 280 应交税费-应交增值税103 银行存款33 资产处置损益 100,借 固定资产清理200 贷资产处置损益200,以上答案中,贷方 固定资产清理500和无形资产280,这块不懂,为什么固定资产清理用的是公允价值500,而无形资产用的是账面价值280,为啥不是无形资产的公允价值300呢
请问,有个帐怎么算,私人代付的款算到收入支出中,支出大于收入,造成两边成负数。是否要等收入支出为正数了,多余的钱给私人。
企业更正申报纳税表,产生滞纳金是否影响企业信用,或其他后果?
老师你好!年终奖与工资合并申报 年终奖5000 工资5800 合并是直接10800元吗
各位老师大家晚上好,小规模1%的优惠是不是取掉了
1月的自然个税申报步骤是怎样的
老师好!想请问,我们是跨境电商想9810出口海外仓,想申请免税。之前是买单,现在如果9810出囗,以前的库存,款怎么区分开来?谢谢!
套现的怎么做分录?餐费300,客人付500,扣除开票套现手续费22,银台备用金退给客人178,然后再给银台补备用金178,整个过程怎么做会计分录?
两个人合作一起开公司,A开始投资50万,B开始投资50万,在经营过程中,A后续一共投资了100万,B后续投资了120万,经营中的成本花费130万,收入180万,股东想要平分钱,怎么合适?
在2025年度个人所得税汇算清缴中新增工资薪金收入产生税款,会产生滞纳金吗?
小规模纳税人甲公司无偿划转给乙公司广告牌89.9万不含税收入固定资产,会计如何做账?增值税申报表如何填报?货物劳务栏填列对吗?