1.购入已公司债券1借:其他债权投资一一成本12 500 000 贷:银行存款10 000 000 其他债权投资--利息调整2 500 000 后续追问发送

3、2×13年1月1日,甲公司(制造业企业)支付价款1000万元(含交易费用)从上海证劵交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),本金在债券到期时一次性偿还。
2018年1月1日,甲公司支付1000万元(含交易费)在银行购入A公司当日发行的5年期公司债券,债券票面价值为1250万元,票面年利率4.72%,每年12月31日确认并支付年度债券利息,本金在债券到期时一次性偿还。债券的实际利率为年利率10% 要求:编制债券购入、利息收入以及债券到期的会计分录。
2X13年1月1日,甲公司(制造业企业)支付价款950万元,另支付交易费用50万元,从上海证券交易所购入A公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),2015年1月1日预计在2015年12月31日会收回一半本金(即625万),其余一半到期还清。甲公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。要求:编制相关会计分录。
2X13年1月1日,甲公司(制造业企业)支付价款950万元,另支付交易费用50万元,从上海证券交易所购入A公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),2015年1月1日预计在2015年12月31日会收回一半本金(即625万),其余一半到期还清。甲公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。要求:编制相关会计分录。
2X13年1月1日,甲公司(制造业企业)支付价款950万元,另支付交易费用50万元,从上海证券交易所购入A公司同日发行的5年期公司债券12500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),2015年1月1日预计在2015年12月31日会收回一半本金(即625万),其余一半到期还清。甲公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。要求:编制相关会计分录。
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
2016年摊余成本=10000000*(1%2B10%)-59*10000=10410000 2017年摊余成本=10410000*(1%2B10%)-590000=10861000 2018年摊余成本=10861000*(1%2B10%)-590000=11357100
借:银行存款 12 500 000 其他债权投资--利息调整1142900 贷:其他债权投资一一成本12 500 000 投资收益 1142900