您好,正在为您解答,请稍后哦

甲公司2020年税前会计利润为1000万元,所得率为25%,当年发生如下业务: (1)销售部门用的某项固定资产自2019年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用四年期双倍余额递减法提取折旧,税法上则采取五年期直线法折旧。 (2)2020年4月1日甲公司购入乙公司的股票,初始取得成本为300万元,界定为交易性金融资产,2020年末该股票的公允价值为360万元。 (3)2020年初应收账款账面余额为100万元,坏账准备为10万元,应收账款年末账面余额150万元,坏账准备为20万元。 除以上项目外,甲公司其他资产、负债的会计、税务处理相同。根据以上资料,作出甲公司2020年所得税的会计处理。(单位:万元)
甲公司2019年税前会计利润为1000万元,所得率为25%,当年发生如下业务:(1)甲公司自用的一幢办公楼于2019年初对外出租。办公楼的账面原价为1000万元,甲公司采用10年期直线法折旧,无残值。出租开始日已提折旧300万元甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,假定出租当日办公楼的公允价值等于账面价值,年末此办公楼的公允价值为800万元,税法认可此办公楼的原有的折旧标准。(2)某销售部门用的固定资产自2018年初开始计提折旧,原价为200万,假定无残值,会计采用四年期双倍余额递减法提取折旧,税法采取五年期直线法折旧。(3)2019年4月1日甲公司购入乙公司的股票,初始取得成本为300万元,界定为交易性金融资产,年末该股票的公允价值为363万元。(4)年初因产品质量担保费用提取的预计负债为60万元,年末此项预计负债的余额为80万元(5)甲公司当年预收乙公司定金500万元,合同约定货物将于2020年初发出,该批货物的总价款为1000万元。增值税税率为13%,商品的成本为800万。假定税法认为企业在收到定金确认收入,最终收货时再确认其余收入根据资料,计算出所得税会计处理
2018年初,甲公司将闲置的一栋办公楼用于出租出租当日账面原价2,000万元,累计折旧500万元,该办公楼一直采用直线法提取折旧,折旧期为40年假定无残值,税务上认可此折旧口径,甲公司采用公允价值模式,对投资性房地产进行后续计量出租,年末公允价值为2,100万元。请问该资料的会计分录怎么写,会计账面价值和计税基础所产生的差异
甲公司2020年税前会计利润为1000万元,所得率为25%,当年发生如下业务: (1)销售部门用的某项固定资产自2019年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用四年期双倍余额递减法提取折旧,税法上则采取五年期直线法折旧。 (2)2020年4月1日甲公司购入乙公司的股票,初始取得成本为300万元,界定为交易性金融资产,2020年末该股票的公允价值为360万元。 (3)2020年初应收账款账面余额为100万元,坏账准备为10万元,应收账款年末账面余额150万元,坏账准备为20万元。 除以上项目外,甲公司其他资产、负债的会计、税务处理相同。根据以上资料,作出甲公司2020年所得税的会计处理。(单位:万元)
甲公司2×14年税前会计利润为1000万元,所得率为25%,当年发生如下业务: (1)甲公司自用的一撞办公楼于2×14年初对外出租,办公楼的账面原价为1000万元,甲公司一直采用10年期直线法折旧,无残值。出租开始已计提折旧300万元,甲公司对此投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,假定出租当日办公楼的公允价值等于账面价值,年末此办公楼的公允价值为800万元,税法认可此办公楼的原有的折旧标准。 (2)某销售部门用的固定资产自2×13年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用四年期双倍余额递减状提取折旧,税法上则采取五年期直线法折旧。 (3)2×14年4月1日甲公司购入乙公司的服票,初始取得成本为300万元,界定为交易性金融资产,年末该股票的公允价值为363万元: (4)年初因产品质量担保费用提取的预计负值为60万元,年末此项预计负债的余额为 80万元: 要求:1)分别判断上述四项业务当年产生的是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,为什么? 2)计算应税所得及应交税费: 3)当期应确认的递延所得税及递延所得税负债的金额4)作出甲公司2×14年所得税的账务处理。
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
1)1投资性房地产2014年底账面价值为800,计税基础为1000-300-1000/10=600 资产的账面价值大于大于计税基础产生应纳税暂时性差异。 2固定资产2014年末的账面价值为200-(200-200*2/4)*2/4-200*2/4=50, 计税基础为200-200/5*2=120,2013年可抵扣暂时性差异(200-200/5)-(200-200*2/40)=60,2014年可抵扣暂时性差异120-50-60=10 资产的账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异。 3交易性金融资产的账面价值为363,计税基础为300, 资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异。 4该预计负债在2014年末账面价值为80,该余额在未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定在实际发生时可予税前扣除,因此计税基础为0, 负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。 2)当期应税所得=1000-(800-600)+(120-50-60)-(363-300)+80=827 3)应交税费=827*25%=206.75 4)递延所得税资产=(120-50-60+80)*25%=22.5 5)递延所得税负债=(800-600+363-300)*25%=65.75
希望我的答案对您有所帮助,期待您的好评!