咨询
Q

4.甲企业为增值税一般纳税人,存货按实际成本记账,6月初“应交税费—-未交增值税”科目贷方余额20万元,2×21年6月份的有关业务如下:(1)向某公司购进农产品一批,支付货款872万元,取得增值税专用发票注明的价款为800万元,增值税税额72万元(税率9%);支付运费10.9万元,取得的增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税税额为0.9万元(增值税税率9%)。货物已入库。(2)建造福利设施不动产在建工程领用一批原材料,该批材料采购成本为40万元,采购时支付增值税进项税额5.2万元;假设领用该批材料应作进项税额转出处理。(3)将一批自产的成本为500万元、计税价格为700库存商品作为福利发放给职工,该批商品适用13%的增值税税率。(4)用银行存款购进一台不需安装的机器设备,支付价款1000万元,增值税进项税额130万元。(5)向税务机关缴纳增值税70万元,其中,20万元为缴纳上月未交增值税。要求:对甲企业上述业务进行账务处理(带具体数值)

2023-03-05 15:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-05 15:48

您好 (1)向某公司购进农产品一批,支付货款872万元,取得增值税专用发票注明的价款为800万元,增值税税额72万元(税率9%);支付运费10.9万元,取得的增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税税额为0.9万元(增值税税率9%)。货物已入库。 借:库存商品800%2B10=810 借:应交税费-应交增值税-进项税额72%2B0.9=72.9 贷:银行存款810%2B72.9=882.9 (2)建造福利设施不动产在建工程领用一批原材料,该批材料采购成本为40万元,采购时支付增值税进项税额5.2万元;假设领用该批材料应作进项税额转出处理。 借:在建工程40%2B5.2=45.2 贷:原材料 40 贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出5.2 (3)将一批自产的成本为500万元、计税价格为700库存商品作为福利发放给职工,该批商品适用13%的增值税税率。 借:管理费用791 贷:应付职工薪酬791 借:应付职工薪酬700%2B91=791 贷:主营业务收入700 贷:应交税费-应交增值税-销项税额700*0.13=91 借:主营业务成本500 贷:库存商品500 (4)用银行存款购进一台不需安装的机器设备,支付价款1000万元,增值税进项税额130万元。 借:固定资产 1000 借:应交税费-应交增值税-进项税额130 贷:银行存款1130 (5)向税务机关缴纳增值税70万元,其中,20万元为缴纳上月未交增值税。 借:应交税费-未交增值税 20 借:应交税费-应交增值税-已交税金50 贷:银行存款 70

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×