咨询
Q

某企业与2月10日(当年2月份为28天)持有一张面值为500000元的商业汇票,年利率为4.8%,曲票日为1月31日,期限为90天,到期日为5月1日,贴现息为年4.2%,计算该商业汇票贴现净额是多少?会计分录老师会计分录会计分录带金额

2023-03-06 10:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-06 10:11

你好,这个已经回复了。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,这个已经回复了。
2023-03-06
你好,稍等一会回复。
2023-03-06
(1)计算票据到期值=500000%2B500000*4.8%*90/360=506000 贴现息506000*4.2%*(90-1-9)/360=4722.67
2021-12-10
一、到期金额是:500000%2B500000*4.8%/360*90=506000元 二、贴现天数据是:90-10=80天。 三、贴现息:506000*4.2‰/30*80=5667.2元 四、贴现金额是:506000-5667.2=500332.80元 五、具体的分录是: 借:银行存款500332.8 贷:财务费用332.8 贷:应收票据500000
2021-12-13
你好:一、到期金额是:500000%2B500000*4.8%/360*90=506000元 二、贴现天数据是:90-10=80天。 三、贴现息:506000*4.2‰/30*80=5667.2元 四、贴现金额是:506000-5667.2=500332.80元 五、具体的分录是: 借:银行存款500332.8 贷:财务费用332.8 贷:应收票据500000
2021-12-13
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×