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【计算题】甲公司2017年、2018年和2019年,每年当期应交所得税均为20000元,甲公司适用税率为25%;甲公司于2017年计提存货跌价准备30000元,无其他会计和税法差异。2018年转回存货跌价准备20000元,2019年转回存货跌价准备10000元,假定各年适用所得税税率保持不变。要求:计算甲公司2017年、2018年和2019年各年应确认的递延所得税资产和所得税费用,并编制相关会计分录。

2023-03-13 16:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-03-13 16:57

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齐红老师 解答 2023-03-14 15:29

2017年 递延所得税资产=30000*0.25=7500

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齐红老师 解答 2023-03-14 15:30

借,所得税费用27500 递延所得税资产7500 贷,应交税费20000

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齐红老师 解答 2023-03-14 15:30

借,所得税费用12500 递延所得税资产7500 贷,应交税费20000

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齐红老师 解答 2023-03-14 15:31

2018年 递延所得税资产=-20000*0.25=-5000 借,所得税费用 贷,应交税费20000 递延所得税资产5000

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齐红老师 解答 2023-03-14 15:32

2019 递延所得税资产=-10000*0.25=-2500 ,所得税费用7500 贷,应交税费20000 递延所得税资产2500

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你好同学,稍等回复您
2023-03-13
1 借递延所得税资产 5 贷所得税费用 5 2 2018 借递延所得税资产 100 贷所得税费用 100 2019 借所得税费用 50 贷递延所得税资产 50
2020-05-26
您好,本期计提跌价准备=-60,所以递延所得税资产减少60。应纳税所得额=(10000-60)*0.25
2020-09-01
你好 2017年应计提存货跌价准备=100000-90000=10000 借:资产减值损失 10000 贷;存货跌价准备 10000 2018年应计提存货跌价准备=90000-87000=3000 借:资产减值损失 3000 贷;存货跌价准备 3000 2019年应计提存货跌价准备=87000-98000=-11000 借:存货跌价准备 11000 贷;资产减值损失 11000
2022-09-07
您好 计算过程如下 1. 应纳税所得额=1000-100%2B50-60%2B200%2B40=1130 所得税费用=1130*25%=282.5 2. 应纳税暂时性差异是 60 可抵扣暂时性差异是240 递延所得税负债是60*25%=15 递延所得税资产是240*0.25=60
2021-11-27
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