咨询
Q

2x15年1月1日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息、面值为1000万元的债券。债券的票面利率为8%,债券利息于每年12月31 日支付。债券本金于到期日一次偿还。该债券发行时的市场利率为8%,假定不考虑发行费用。会计分录用两个方法写一个方法是:一次还本分期付息,第二个方法是:一次全部还本付息。

2023-03-21 22:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-21 22:19

同学,您好,请稍等,正在解答

头像
齐红老师 解答 2023-03-21 22:23

到期一次还本付息债券的会计分录 发行债券的分录: 借:银行存款1000 贷:应付债券——面值1000 资产负债表日计提利息: 借:财务费用80 贷:应付债券——应计利息80 最后一年收回债券1400 借应付债券——面值1000 -应计利息400

头像
齐红老师 解答 2023-03-21 22:26

另外一种的会计分录 发行债券的分录: 借:银行存款1000 贷:应付债券——面值1000 资产负债表日计提利息: 借:财务费用80 贷应付利息80 支付利息 借,应付利息80 贷,银行存款80 最后一年收回债券1000 借应付债券——面值1000 贷,银行存款1000

头像
快账用户5376 追问 2023-03-22 08:38

老师,我还需要每年摊余的分录

头像
齐红老师 解答 2023-03-22 08:42

同学,您好,这道题为平价发行,不需要每年摊余 如果需要,分录为 资产负债表日计提利息: 借:财务费用(实际利息) 应付债券——利息调整(差额) 贷应付利息/应付债券——应计利息80

头像
快账用户5376 追问 2023-03-22 09:08

第二个写的是一次还本分期付息的分录吗?分期付息是不是每年都要计提然后支付

头像
快账用户5376 追问 2023-03-22 09:20

老师抱歉,这题还有补充条件:若实际利率为6%,其他条件不变。需要到期一次还本付息和一次还本分期付息的会计分录

头像
齐红老师 解答 2023-03-22 09:37

同学,您好,两种情况下每年都要计提,只是科目不同

头像
齐红老师 解答 2023-03-22 09:37

那你得先按照6%求出一现值,然后现值和1000元的差额作为利息调整

头像
齐红老师 解答 2023-03-22 09:39

每年末按照下面这个分录摊销 借:财务费用(实际利息) 应付债券——利息调整(差额) 贷应付利息/应付债券——应计利息80

头像
齐红老师 解答 2023-03-22 09:39

最后一年倒挤利息调整,就转平了

头像
快账用户5376 追问 2023-03-22 10:00

求详细过程

头像
齐红老师 解答 2023-03-22 10:20

80*(P/A,6%,5)%2B1000*(p/f,6%,5)为实际成本,二者的差额做利息调整

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,您好,请稍等,正在解答
2023-03-21
借银行存款10000000 贷应付债券10000000 借财务费用10000000*6%/2 贷应付利息 借应付利息 贷银行存款 借应付债券10000000 贷银行存款10000000
2022-04-07
你好,计算和分录较多,做好发给你
2021-12-30
你好,计算和分录多,做好发给你
2021-12-30
2022 年 1 月 1 日发行债券 借:银行存款 10432700 贷:应付债券 - 面值 10000000 应付债券 - 利息调整 432700 解释:企业发行债券收到的银行存款(发行价格)为 10432700 元,按照面值贷记 “应付债券 - 面值” 10000000 元,两者的差额 432700 元贷记 “应付债券 - 利息调整” 科目。这个利息调整科目在后续期间会逐步摊销。 2022 年 12 月 31 日计息付息 计算利息费用:期初摊余成本 × 实际利率,2022 年初摊余成本为 10432700 元,利息费用 = 10432700×5% = 521635 元 计算应付利息:面值 × 票面利率,应付利息 = 10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 应付利息 - 利息费用 = 600000 - 521635 = 78365 元 借:在建工程 521635 应付债券 - 利息调整 78365 贷:应付利息 600000 借:应付利息 600000 贷:银行存款 600000 解释: 首先,根据实际利率法计算利息费用,将其计入在建工程(因为债券资金用于厂房建设)。应付利息按照票面利率计算,两者的差额就是利息调整的摊销额。 然后,支付利息时,减少应付利息,同时银行存款减少。 2023 年 12 月 31 日计息付息(同 2022 年) 计算利息费用:(10432700 - 78365)×5%≈517717 元(上一年末摊余成本 × 实际利率) 计算应付利息:10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 600000 - 517717 = 82283 元 借:在建工程 517717 应付债券 - 利息调整 82283 贷:应付利息 600000 借:应付利息 600000 贷:银行存款 600000 解释:和 2022 年原理相同,只是摊余成本发生了变化(上一年末摊余成本减去上一年利息调整摊销额),所以利息费用重新计算,然后确定利息调整摊销额,分别进行账务处理。 2024 年 12 月 31 日计息付息(厂房建设期结束,利息费用计入财务费用) 计算利息费用:(10432700 - 78365 - 82283)×5%≈513603 元 计算应付利息:10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 600000 - 513603 = 86397 元 借:财务费用 513603 应付债券 - 利息调整 86397 贷:应付利息 600000 借:应付利息 600000 贷:银行存款 600000 解释:因为厂房建设期结束,利息费用不再计入在建工程,而是计入财务费用。计算方法和之前一样,根据摊余成本和实际利率计算利息费用,确定利息调整摊销额,进行相应的账务处理。 2025 年 12 月 31 日计息付息(同 2024 年) 计算利息费用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397)×5%≈509342 元 计算应付利息:10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 600000 - 509342 = 90658 元 借:财务费用 509342 应付债券 - 利息调整 90658 贷:应付利息 600000 借:应付利息 600000 贷:银行存款 600000 解释:同样按照实际利率法计算利息费用和利息调整摊销额,利息费用计入财务费用,支付利息时减少应付利息和银行存款。 2026 年 12 月 31 日到期还本付息 计算利息费用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397 - 90658)×5%≈504849 元 计算应付利息:10000000×6% = 600000 元 利息调整摊销额 = 600000 - 504849 = 95151 元 借:财务费用 504849 应付债券 - 利息调整 95151 贷:应付利息 600000 借:应付债券 - 面值 10000000 应付利息 600000 贷:银行存款 10600000 解释: 先计算最后一期的利息费用和利息调整摊销额,利息费用计入财务费用。 到期时,企业要偿还债券本金和最后一期利息,所以减少 “应付债券 - 面值” 和 “应付利息”,同时银行存款减少。
2024-11-26
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×